Unsere 73. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
192<br />
1159<br />
JESUSKNABE IN DER KRIPPE<br />
18. Jh.<br />
Über profiliertem Sockel auf zwei mit geschnitzten<br />
Voluten ovales, Palmettblatt bekröntes Bett,<br />
darin vollrund gestaltetes Wachskind mit lockigem<br />
Haar und seidenem Lendentuch. Holz, gefasst<br />
und vergoldet. 30 x 17 x 32 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 150.-<br />
1160<br />
VERKÜNDIGUNGSENGEL<br />
19. Jh.<br />
Stehende, vollplastisch gestaltete Krippenfigur<br />
mit fein verzierten Golddrahtarbeiten, Gesicht<br />
und Hände aus Wachs. H. 26 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 120.-<br />
1156<br />
LITURGISCHE<br />
STICKEREI MIT TIARA<br />
Italien, 17. Jh.<br />
Aufwendige Stickerei mit Seide und Goldfäden,<br />
auf geschorenen Samt. Hinter Plexiglas gerahmt.<br />
59 x 59 x 6 cm. – Altersspuren.<br />
¥ 2.000.-<br />
1157<br />
DREI VOTIVGABEN<br />
18. und 19. Jh.<br />
Zwei flammende Herzen von durchbrochenen<br />
Blatt- und Blütenornamenten umrahmt sowie ein<br />
Kreuz mit palmettförmigen Enden. Silber. H. 15 bis<br />
22,5 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 100.-<br />
1161<br />
1158<br />
KLEINES SPITZENBILD<br />
18. Jh.<br />
Im Hochrechteck mittige Darstellung eines<br />
flammenden Herzen mit Blumen, bekrönt vom<br />
Auge Gottes, umgeben von floralem, fein ausgeführtem<br />
Pergamentschnitt, teils mit Aquarellfarben<br />
bemalt. 10 x 7,5 cm, unter Glas ger.<br />
¥ 580.-<br />
1161<br />
SELTENES KÄSTCHEN<br />
MIT KLOSTERARBEIT<br />
Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />
Nadelholzkorpus, vierseitig verglast mit aufwendig<br />
gefertigtem, teilvergoldetem Papier- und<br />
Schmucksteindekor. Unter aufklappbarem,<br />
hinterhalb verspiegeltem Deckel teils herausnehmbare,<br />
papierausgekleidete Facheinteilung.<br />
17,5 x 36 x 23 cm - Altersschäden. Restauriert<br />
und teilergänzt.<br />
¥ 900.-<br />
1162<br />
GROSSES FATSCHENKIND<br />
19. Jh.<br />
Auf ovalem, spitzenbesetztem Kissen liegendes<br />
Kind, in Seide und von kunstvollen Drahtarbeiten<br />
umwickelt, fein ausgearbeiteter Wachskopf,<br />
lockiges Haar und Perlenkette. 45 x 19 x 13<br />
cm. - Altersspuren.<br />
¥ 180.-<br />
1166