25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

192<br />

1159<br />

JESUSKNABE IN DER KRIPPE<br />

18. Jh.<br />

Über profiliertem Sockel auf zwei mit geschnitzten<br />

Voluten ovales, Palmettblatt bekröntes Bett,<br />

darin vollrund gestaltetes Wachskind mit lockigem<br />

Haar und seidenem Lendentuch. Holz, gefasst<br />

und vergoldet. 30 x 17 x 32 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 150.-<br />

1160<br />

VERKÜNDIGUNGSENGEL<br />

19. Jh.<br />

Stehende, vollplastisch gestaltete Krippenfigur<br />

mit fein verzierten Golddrahtarbeiten, Gesicht<br />

und Hände aus Wachs. H. 26 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 120.-<br />

1156<br />

LITURGISCHE<br />

STICKEREI MIT TIARA<br />

Italien, 17. Jh.<br />

Aufwendige Stickerei mit Seide und Goldfäden,<br />

auf geschorenen Samt. Hinter Plexiglas gerahmt.<br />

59 x 59 x 6 cm. – Altersspuren.<br />

¥ 2.000.-<br />

1157<br />

DREI VOTIVGABEN<br />

18. und 19. Jh.<br />

Zwei flammende Herzen von durchbrochenen<br />

Blatt- und Blütenornamenten umrahmt sowie ein<br />

Kreuz mit palmettförmigen Enden. Silber. H. 15 bis<br />

22,5 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 100.-<br />

1161<br />

1158<br />

KLEINES SPITZENBILD<br />

18. Jh.<br />

Im Hochrechteck mittige Darstellung eines<br />

flammenden Herzen mit Blumen, bekrönt vom<br />

Auge Gottes, umgeben von floralem, fein ausgeführtem<br />

Pergamentschnitt, teils mit Aquarellfarben<br />

bemalt. 10 x 7,5 cm, unter Glas ger.<br />

¥ 580.-<br />

1161<br />

SELTENES KÄSTCHEN<br />

MIT KLOSTERARBEIT<br />

Wohl Frankreich, 19. Jh.<br />

Nadelholzkorpus, vierseitig verglast mit aufwendig<br />

gefertigtem, teilvergoldetem Papier- und<br />

Schmucksteindekor. Unter aufklappbarem,<br />

hinterhalb verspiegeltem Deckel teils herausnehmbare,<br />

papierausgekleidete Facheinteilung.<br />

17,5 x 36 x 23 cm - Altersschäden. Restauriert<br />

und teilergänzt.<br />

¥ 900.-<br />

1162<br />

GROSSES FATSCHENKIND<br />

19. Jh.<br />

Auf ovalem, spitzenbesetztem Kissen liegendes<br />

Kind, in Seide und von kunstvollen Drahtarbeiten<br />

umwickelt, fein ausgearbeiteter Wachskopf,<br />

lockiges Haar und Perlenkette. 45 x 19 x 13<br />

cm. - Altersspuren.<br />

¥ 180.-<br />

1166