Unsere 73. Auktion
plastik · kunsthandwerk<br />
190<br />
Lit. Thieme/Becker 36; H. P.<br />
Trenschel, Fränkische Kleinplastik<br />
des Rokoko, J.B. Witz,<br />
Würzburg 1980, Mainfränkische<br />
Hefte 72.<br />
¥ 3.500.-<br />
1144<br />
PUTTO<br />
Neapel, 18. Jh.<br />
Auf rundem Sockel stehender,<br />
vollrund geschnitzter Putto<br />
mit lockigem Haar und Glasaugen.<br />
Holz, farbig gefasst.<br />
H. 50 cm. - Trocknungsriss,<br />
Fassungsverluste, ein Auge<br />
beschädigt.<br />
¥ 600.-<br />
1145<br />
JOHANNES DER TÄUFER<br />
Süddeutschland, 18. Jh.<br />
Auf rundem Sockel stehender, junger Heiliger<br />
im Kontrapost mit faltenreichem Hüfttuch. Holz,<br />
vollrund geschnitzt, farbig gefasst und teilweise<br />
vergoldet. H. 85 cm. - Fassungsverluste, rechter<br />
Arm und Finger der linken Hand verloren.<br />
¥ 560.-<br />
1146<br />
MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN<br />
Süddeutschland, M. 18. Jh.<br />
Über geschweiftem, profiliertem und volutenverziertem<br />
Postament auf Wolkensockel mit<br />
geflügelten Puttenköpfen stehende Muttergottes<br />
im Kontrapost mit faltenreichem, bewegtem<br />
Gewand, den rechten Arm im Segensgestus<br />
erhoben, auf dem lockigen Haupt eine Bügelkrone.<br />
Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht,<br />
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 65 cm. -<br />
Altersspuren, zwei Finger verloren.<br />
¥ 2.300.-<br />
1147<br />
1143<br />
1147<br />
HEILIGER FLORIAN<br />
Bayern od. Oberösterreich, 18. Jh.<br />
Auf quadratischer Sockelplatte stehender Heiliger<br />
im faltenreichen Gewand mit Brustpanzer und<br />
über der Schulter gegürtetem Mantel, in der<br />
rechten Hand die Lanze mit bewegter Fahne<br />
haltend und mit seiner Linken einen Wasserkübel<br />
über einem brennenden Haus zu seinen<br />
Füßen ausschüttend. Holz, geschnitzt, rückseitig<br />
gehöhlt, farbig gefasst und teilweise vergoldet,<br />
Metall. H. 97 cm. - Altersspuren, Fassung übergangen,<br />
Fahne später.<br />
¥ 2.500.-<br />
1149<br />
1143<br />
WITZ, JOHANN BENEDIKT -<br />
ZUGESCHRIEBEN<br />
Kruzifix<br />
(Trappstadt 1709-1780 Würzburg) Über geschweifter<br />
und profilierter Sockelplatte auf plastisch<br />
gestalteter Höhle mit der büßenden Maria<br />
Magdalena das Kruzifix mit dem Gekreuzigten<br />
im Dreinageltypus mit Dornenkrone und faltenreich<br />
gestaltetem Hüfttuch. Holz, geschnitzt,<br />
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 72 cm. -<br />
1148<br />
1150