25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

190<br />

Lit. Thieme/Becker 36; H. P.<br />

Trenschel, Fränkische Kleinplastik<br />

des Rokoko, J.B. Witz,<br />

Würzburg 1980, Mainfränkische<br />

Hefte 72.<br />

¥ 3.500.-<br />

1144<br />

PUTTO<br />

Neapel, 18. Jh.<br />

Auf rundem Sockel stehender,<br />

vollrund geschnitzter Putto<br />

mit lockigem Haar und Glasaugen.<br />

Holz, farbig gefasst.<br />

H. 50 cm. - Trocknungsriss,<br />

Fassungsverluste, ein Auge<br />

beschädigt.<br />

¥ 600.-<br />

1145<br />

JOHANNES DER TÄUFER<br />

Süddeutschland, 18. Jh.<br />

Auf rundem Sockel stehender, junger Heiliger<br />

im Kontrapost mit faltenreichem Hüfttuch. Holz,<br />

vollrund geschnitzt, farbig gefasst und teilweise<br />

vergoldet. H. 85 cm. - Fassungsverluste, rechter<br />

Arm und Finger der linken Hand verloren.<br />

¥ 560.-<br />

1146<br />

MARIA ALS HIMMELSKÖNIGIN<br />

Süddeutschland, M. 18. Jh.<br />

Über geschweiftem, profiliertem und volutenverziertem<br />

Postament auf Wolkensockel mit<br />

geflügelten Puttenköpfen stehende Muttergottes<br />

im Kontrapost mit faltenreichem, bewegtem<br />

Gewand, den rechten Arm im Segensgestus<br />

erhoben, auf dem lockigen Haupt eine Bügelkrone.<br />

Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht,<br />

farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 65 cm. -<br />

Altersspuren, zwei Finger verloren.<br />

¥ 2.300.-<br />

1147<br />

1143<br />

1147<br />

HEILIGER FLORIAN<br />

Bayern od. Oberösterreich, 18. Jh.<br />

Auf quadratischer Sockelplatte stehender Heiliger<br />

im faltenreichen Gewand mit Brustpanzer und<br />

über der Schulter gegürtetem Mantel, in der<br />

rechten Hand die Lanze mit bewegter Fahne<br />

haltend und mit seiner Linken einen Wasserkübel<br />

über einem brennenden Haus zu seinen<br />

Füßen ausschüttend. Holz, geschnitzt, rückseitig<br />

gehöhlt, farbig gefasst und teilweise vergoldet,<br />

Metall. H. 97 cm. - Altersspuren, Fassung übergangen,<br />

Fahne später.<br />

¥ 2.500.-<br />

1149<br />

1143<br />

WITZ, JOHANN BENEDIKT -<br />

ZUGESCHRIEBEN<br />

Kruzifix<br />

(Trappstadt 1709-1780 Würzburg) Über geschweifter<br />

und profilierter Sockelplatte auf plastisch<br />

gestalteter Höhle mit der büßenden Maria<br />

Magdalena das Kruzifix mit dem Gekreuzigten<br />

im Dreinageltypus mit Dornenkrone und faltenreich<br />

gestaltetem Hüfttuch. Holz, geschnitzt,<br />

farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 72 cm. -<br />

1148<br />

1150