25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

37<br />

schmuck · vitrinenobjekte · dosen<br />

274<br />

MINIATURPORTRAIT<br />

EINER DAME<br />

E. 19. Jh.<br />

Runder Bildausschnitt einer jungen Frau im<br />

rüschenbesetzten Kleid mit Federn verzierter<br />

Perücke. Öl/Elfenbein. Rechts sign. „Kendal“.<br />

Ø 6,5 cm, unter Glas gerahmt.<br />

¥ 90.-<br />

275<br />

SINGVOGEL<br />

20. Jh.<br />

Auf Pyritsockel stehender, vollplastisch gestalteter<br />

Vogel mit feiner Federzeichnung. Calcit.<br />

H. 7 cm. Schnabel und Schwanzfeder bestoßen.<br />

¥ 150.-<br />

277<br />

276<br />

OMEGA-<br />

HERREN-ARMBANDUHR<br />

1940er Jahre<br />

Rundes, glattes Gehäuse mit cremefarbenem<br />

Zifferblatt, arabische Minuterie, Stichzeiger,<br />

Zentralchronograph, Handaufzugwerk, Lederarmband.<br />

Roségold 14 ct. Werknr. „9269552“, gepunzt<br />

mit Feingehaltsangabe „583“ und Arbeiterkopf mit<br />

Hammer (Beschauamt der UdSSR). L. 23 cm,<br />

Ø 3,4 cm.<br />

¥ 1.450.-<br />

276<br />

277<br />

SARCAR-<br />

HERREN-TASCHENUHR<br />

MIT UHRENKETTE<br />

Schweiz, 2. H. 20. Jh.<br />

Flaches, ovales Gehäuse, silberfarbenes Zifferblatt<br />

mit aufgelegter Strichminuterie, Kronaufzugwerk<br />

mit Saphircabochon, Uhrenkette aus Vierkant-Stabgliedern.<br />

Weißgold 18 ct. Gestempelt<br />

und Zifferblatt bez. „Sarzano“. H. 5,1 cm, Uhr<br />

29 g, Kette 6,5 g.<br />

¥ 700.-<br />

270<br />

271<br />

278<br />

278<br />

CHOPARD-<br />

DAMEN-ARMBANDUHR<br />

Schweiz, 1980er Jahre<br />

Rundes Gehäuse mit schwarzem Zifferblatt,<br />

Lanzenzeiger, Lünette besetzt mit zwei Diamanten<br />

im Brillantschliff von zus. 0,10 ct, Handaufzugwerk,<br />

satiniertes Gliederarmband. Weißgold<br />

18 ct. Gestempelt. L. 17 cm, 43,5 g.<br />

¥ 1.700.-