Unsere 73. Auktion
243<br />
möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />
1403<br />
LOUIS-XVI-RAHMEN<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, flacher,<br />
glatter Karnies, Drehstab, abgesetzter Vierkant<br />
als äußerer Abschluss. Holz, geschnitzt und<br />
vergoldet. Lichtmaß 34,5 x 25,2 cm; Außenmaß<br />
42,5 x 33,2 cm. - Vergoldung berieben.<br />
¥ 300.-<br />
1404<br />
KLEINER LOUIS-XVI-RAHMEN<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Sog. Marie-Antoinette-Rahmen, abgesetzter<br />
Viertelrundstab als Sichtleiste, ansteigende,<br />
ebonisierte Kehle, Vierkant als Abschluss. Holz,<br />
vergoldet und teils ebonisiert. Lichtmaß 29 x 22<br />
cm; Außenmaß 34,5 x 28 cm.<br />
¥ 280.-<br />
1405<br />
KLEINER DIRECTOIRE-RAHMEN<br />
Frankreich, E. 18. Jh.<br />
Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries,<br />
breite, ansteigende Kehle und abgesetzter Vierkant<br />
als äußerer Abschluss. Holz und Masse,<br />
vergoldet. Lichtmaß 23 x 16,7 cm; Außenmaß<br />
31 x 24,5 cm. - Vergoldung stellenweise berieben.<br />
¥ 300.-<br />
1406<br />
GEFASSTER PROFILRAHMEN<br />
Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />
Hochrechteckige Form; schmale, geflammte<br />
Sichtleiste, Kehle, Vierkant, ansteigende Kehle<br />
mit Masserelief und abschließender Vierkant;<br />
die Spiegelfläche mit farbiger Emailmalerei<br />
eines üppigen Blumenbouquets. Holz, polychrom<br />
gefasst. 65 x 41 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 250.-<br />
1407<br />
KLASSIZISTISCHER RAHMEN<br />
Frankreich, 18./19. Jh.<br />
breite, ansteigende Kehle, abgesetzter Vierkant<br />
als Äußerer Abschluss. Holz, vergoldet. Lichtmaß<br />
37 x 27 cm; Außenmaß 47 x 37 cm.<br />
¥ 400.-<br />
1408<br />
LOUIS-XVI-RAHMEN<br />
Frankreich, um 1800<br />
Sichtleiste mit abgesetztem Zahnschnitt,<br />
ansteigende Kehle und abgesetzter Vierkant als<br />
Abschluss. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />
Lichtmaß 31,7 x 36,2 cm; Außenmaß 37,5 x 32 cm.<br />
- Fassung stellenweise berieben.<br />
¥ 280.-<br />
1409<br />
LOUIS-XVI-RAHMEN<br />
Frankreich, um 1800<br />
Die Sichtleiste als schmaler, stilisierter Drehstab,<br />
glatte, ansteigende Kehle, abgesetzter<br />
Vierkant als äußerer Abschluss. Holz, geschnitzt<br />
und vergoldet. Lichtmaß 26,5 x 21 cm; Außenmaß<br />
32 x 26,5 cm. - Vergoldung berieben.<br />
¥ 320.-<br />
1410<br />
Frankreich, um 1800<br />
Viertelrundstab als Sichtleiste, zwischen zwei<br />
glatten Platten ansteigender Karnies. Holz,<br />
geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 24,5 x 18,2 cm;<br />
Außenmaß 32 x 25,8 cm.<br />
¥ 350.-<br />
1411<br />
KLEINER EMPIRE-RAHMEN<br />
Frankreich, um 1800<br />
Zwischen schmalen Vierkantstäben Platte mit<br />
zierlichen floralen Ornamenten und Eckrosetten,<br />
ansteigende Kehle mit Eckornamenten, abschließender<br />
Vierkant. Holz und Masse, vergoldet.<br />
Lichtmaß 18 x 14 cm; Außenmaß 26,2 x 22,3 cm. -<br />
Geringfügig berieben.<br />
¥ 400.-<br />
1412<br />
KLEINER SILBERRAHMEN<br />
Italien, um 1800<br />
Hochrechteckige Form, flache Kehle zwischen<br />
Viertelrundstäben, außen an den Ecken plastisch<br />
ge-schnitzte Blattornamente und abhängend<br />
Rocaillen, als Bekrönung kleiner Volutengiebel.<br />
Holz, ge-schnitzt u. versilbert. Lichtmaß 18 x 13,2 cm;<br />
Außenmaß 39 x 27 cm. - Stellenweise etwas<br />
berieben.<br />
¥ 480.-<br />
1413<br />
GROSSER PROFILRAHMEN<br />
Italien, um 1800<br />
Schmaler Karnies als Sichtleiste und breiter,<br />
ansteigender Karnies, als äußerer Abschluss<br />
breiter Vierkant. Holz, ebonisiert. Lichtmaß<br />
121 x 88 cm; Außenmaß 137 x 104 cm.<br />
¥ 350.-<br />
1414<br />
BIEDERMEIER-<br />
OCHSENAUGEN-RAHMEN<br />
Wien, um 1830<br />
Querovaler Ausschnitt<br />
in rechteckigem<br />
Rahmen,<br />
in den Zwickeln<br />
feine florale Applikationen,<br />
Blattspitzenfries,<br />
kräftiger<br />
Eierstab und<br />
abschließender<br />
Vierkant. Nadelholz<br />
geschnitzt<br />
und Masse, vergoldet.<br />
Außenmaß<br />
33 x 37,4 cm. - Mit<br />
hinter Glas gerahmter<br />
Lithographie.<br />
- Geringfügig<br />
berieben und<br />
Trocknungsrisse.<br />
¥ 840.-<br />
1415<br />
BIEDERMEIER-GRAFIKRAHMEN<br />
Um 1825/30<br />
Rechteckige flache Rahmenleiste mit abfallender<br />
Kante u. abgesetzten Ecken. Kirschholz. 60 x 80 cm.<br />
¥ 80.-<br />
1416<br />
1. H. 19. Jh.<br />
Rechteckige glatte Rahmenleiste. Nussholz<br />
furniert. 35,5 x 29 cm. - Altersspuren.<br />
¥ 30.-<br />
1417<br />
CHARLES-X-RAHMEN<br />
Frankreich, 1830<br />
Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste,<br />
schmaler Vierkant, breite, ansteigende Kehle mit<br />
floralen Masseornamenten an Ecken und Mitten,<br />
Vierkant als Abschluss. Holz und Masse, vergoldet.<br />
Lichtmaß 62 x 46 cm; Außenmaß 77 x 59<br />
cm.<br />
¥ 400.-<br />
1418<br />
KLEINER PROFILRAHMEN<br />
Frankreich, 19. Jh.<br />
Zwei mittig voneinander abgesetzte, glatte<br />
Kissenprofile. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß<br />
17,3 x 10,4 cm; Außenmaß 24,4 x 17,5 cm. - Vergoldung<br />
berieben.<br />
¥ 150.-<br />
1419<br />
BIEDERMEIERRAHMEN<br />
Florenz, 19. Jh.<br />
Hochrechteckige Form, breite, flache Platte<br />
mit linearen Bandeinlagen, auf den Mitten ovale<br />
Bildfelder mit figürlichen Szenen. Holz, furniert,<br />
teils ebonisiert und farbig bemalt. Lichtmaß<br />
52 x 42 cm; Außenmaß 70 x 60,5 cm. - Mit passendem<br />
Glas.<br />
¥ 280.-<br />
1390<br />
1389