25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

243<br />

möbel · einrichtungen· rahmen · uhren<br />

1403<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste, flacher,<br />

glatter Karnies, Drehstab, abgesetzter Vierkant<br />

als äußerer Abschluss. Holz, geschnitzt und<br />

vergoldet. Lichtmaß 34,5 x 25,2 cm; Außenmaß<br />

42,5 x 33,2 cm. - Vergoldung berieben.<br />

¥ 300.-<br />

1404<br />

KLEINER LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Sog. Marie-Antoinette-Rahmen, abgesetzter<br />

Viertelrundstab als Sichtleiste, ansteigende,<br />

ebonisierte Kehle, Vierkant als Abschluss. Holz,<br />

vergoldet und teils ebonisiert. Lichtmaß 29 x 22<br />

cm; Außenmaß 34,5 x 28 cm.<br />

¥ 280.-<br />

1405<br />

KLEINER DIRECTOIRE-RAHMEN<br />

Frankreich, E. 18. Jh.<br />

Sichtleiste mit stilisiertem Blattspitzenfries,<br />

breite, ansteigende Kehle und abgesetzter Vierkant<br />

als äußerer Abschluss. Holz und Masse,<br />

vergoldet. Lichtmaß 23 x 16,7 cm; Außenmaß<br />

31 x 24,5 cm. - Vergoldung stellenweise berieben.<br />

¥ 300.-<br />

1406<br />

GEFASSTER PROFILRAHMEN<br />

Alpenländisch, 18./19. Jh.<br />

Hochrechteckige Form; schmale, geflammte<br />

Sichtleiste, Kehle, Vierkant, ansteigende Kehle<br />

mit Masserelief und abschließender Vierkant;<br />

die Spiegelfläche mit farbiger Emailmalerei<br />

eines üppigen Blumenbouquets. Holz, polychrom<br />

gefasst. 65 x 41 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 250.-<br />

1407<br />

KLASSIZISTISCHER RAHMEN<br />

Frankreich, 18./19. Jh.<br />

breite, ansteigende Kehle, abgesetzter Vierkant<br />

als Äußerer Abschluss. Holz, vergoldet. Lichtmaß<br />

37 x 27 cm; Außenmaß 47 x 37 cm.<br />

¥ 400.-<br />

1408<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, um 1800<br />

Sichtleiste mit abgesetztem Zahnschnitt,<br />

ansteigende Kehle und abgesetzter Vierkant als<br />

Abschluss. Holz, geschnitzt und vergoldet.<br />

Lichtmaß 31,7 x 36,2 cm; Außenmaß 37,5 x 32 cm.<br />

- Fassung stellenweise berieben.<br />

¥ 280.-<br />

1409<br />

LOUIS-XVI-RAHMEN<br />

Frankreich, um 1800<br />

Die Sichtleiste als schmaler, stilisierter Drehstab,<br />

glatte, ansteigende Kehle, abgesetzter<br />

Vierkant als äußerer Abschluss. Holz, geschnitzt<br />

und vergoldet. Lichtmaß 26,5 x 21 cm; Außenmaß<br />

32 x 26,5 cm. - Vergoldung berieben.<br />

¥ 320.-<br />

1410<br />

Frankreich, um 1800<br />

Viertelrundstab als Sichtleiste, zwischen zwei<br />

glatten Platten ansteigender Karnies. Holz,<br />

geschnitzt und vergoldet. Lichtmaß 24,5 x 18,2 cm;<br />

Außenmaß 32 x 25,8 cm.<br />

¥ 350.-<br />

1411<br />

KLEINER EMPIRE-RAHMEN<br />

Frankreich, um 1800<br />

Zwischen schmalen Vierkantstäben Platte mit<br />

zierlichen floralen Ornamenten und Eckrosetten,<br />

ansteigende Kehle mit Eckornamenten, abschließender<br />

Vierkant. Holz und Masse, vergoldet.<br />

Lichtmaß 18 x 14 cm; Außenmaß 26,2 x 22,3 cm. -<br />

Geringfügig berieben.<br />

¥ 400.-<br />

1412<br />

KLEINER SILBERRAHMEN<br />

Italien, um 1800<br />

Hochrechteckige Form, flache Kehle zwischen<br />

Viertelrundstäben, außen an den Ecken plastisch<br />

ge-schnitzte Blattornamente und abhängend<br />

Rocaillen, als Bekrönung kleiner Volutengiebel.<br />

Holz, ge-schnitzt u. versilbert. Lichtmaß 18 x 13,2 cm;<br />

Außenmaß 39 x 27 cm. - Stellenweise etwas<br />

berieben.<br />

¥ 480.-<br />

1413<br />

GROSSER PROFILRAHMEN<br />

Italien, um 1800<br />

Schmaler Karnies als Sichtleiste und breiter,<br />

ansteigender Karnies, als äußerer Abschluss<br />

breiter Vierkant. Holz, ebonisiert. Lichtmaß<br />

121 x 88 cm; Außenmaß 137 x 104 cm.<br />

¥ 350.-<br />

1414<br />

BIEDERMEIER-<br />

OCHSENAUGEN-RAHMEN<br />

Wien, um 1830<br />

Querovaler Ausschnitt<br />

in rechteckigem<br />

Rahmen,<br />

in den Zwickeln<br />

feine florale Applikationen,<br />

Blattspitzenfries,<br />

kräftiger<br />

Eierstab und<br />

abschließender<br />

Vierkant. Nadelholz<br />

geschnitzt<br />

und Masse, vergoldet.<br />

Außenmaß<br />

33 x 37,4 cm. - Mit<br />

hinter Glas gerahmter<br />

Lithographie.<br />

- Geringfügig<br />

berieben und<br />

Trocknungsrisse.<br />

¥ 840.-<br />

1415<br />

BIEDERMEIER-GRAFIKRAHMEN<br />

Um 1825/30<br />

Rechteckige flache Rahmenleiste mit abfallender<br />

Kante u. abgesetzten Ecken. Kirschholz. 60 x 80 cm.<br />

¥ 80.-<br />

1416<br />

1. H. 19. Jh.<br />

Rechteckige glatte Rahmenleiste. Nussholz<br />

furniert. 35,5 x 29 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 30.-<br />

1417<br />

CHARLES-X-RAHMEN<br />

Frankreich, 1830<br />

Stilisierter Blattspitzenfries als Sichtleiste,<br />

schmaler Vierkant, breite, ansteigende Kehle mit<br />

floralen Masseornamenten an Ecken und Mitten,<br />

Vierkant als Abschluss. Holz und Masse, vergoldet.<br />

Lichtmaß 62 x 46 cm; Außenmaß 77 x 59<br />

cm.<br />

¥ 400.-<br />

1418<br />

KLEINER PROFILRAHMEN<br />

Frankreich, 19. Jh.<br />

Zwei mittig voneinander abgesetzte, glatte<br />

Kissenprofile. Nadelholz, vergoldet. Lichtmaß<br />

17,3 x 10,4 cm; Außenmaß 24,4 x 17,5 cm. - Vergoldung<br />

berieben.<br />

¥ 150.-<br />

1419<br />

BIEDERMEIERRAHMEN<br />

Florenz, 19. Jh.<br />

Hochrechteckige Form, breite, flache Platte<br />

mit linearen Bandeinlagen, auf den Mitten ovale<br />

Bildfelder mit figürlichen Szenen. Holz, furniert,<br />

teils ebonisiert und farbig bemalt. Lichtmaß<br />

52 x 42 cm; Außenmaß 70 x 60,5 cm. - Mit passendem<br />

Glas.<br />

¥ 280.-<br />

1390<br />

1389