25.05.2017 Aufrufe

Unsere 73. Auktion

plastik · kunsthandwerk<br />

186<br />

1128<br />

HEILIGER SEBASTIAN<br />

Süddeutsch od. Alpenländisch, um 1500<br />

Auf unregelmäßiger Sockelplatte stehender<br />

und mit seinem rechten, erhobenem Arm<br />

an einem Baumstamm gefesselter Heiliger,<br />

auf seinen Schultern liegender, faltenreich<br />

gearbeiteter Mantel, auf dem lockigen Haupt<br />

eine Kappe. Lindenholz, geschnitzt, rückseitig<br />

gehöhlt, gefasst und teilweise vergoldet.<br />

H. 118 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste.<br />

¥ 19.500.-<br />

1129<br />

MARIA MIT SEGENSGESTUS<br />

Süddeutschland, um 1500<br />

Darstellung der jugendlichen Muttergottes<br />

in blau-rotem Mantel mit lachsfarbenem<br />

Untergewand. Laubholz, farbig gefasst.<br />

H. 105 cm. - Fassung stellenweise übergangen,<br />

Farbverluste.<br />

¥ 6.500.-<br />

1130<br />

HEILIGER PETRUS<br />

MIT TIARA<br />

Flandern, E. 16. Jh.<br />

Auf durchbrochen geschnitztem Stuhl<br />

sitzender Heiliger im faltenreichen Ornat<br />

mit Tiara, in seiner linken Hand den Himmelsschlüssel<br />

aus Bronze haltend. Holz.<br />

H. 89 cm. - Finger der rechten Hand fehlen.<br />

¥ 4.000.-<br />

1131<br />

HEILIGE BARBARA<br />

Um 1580<br />

Auf unregelmäßiger Sockelplatte stehende<br />

Heilige im Kontrapost im faltenreichem<br />

Gewand und Mantel, mit lockigem Haar<br />

und Diadem, ihr Attribut, einen Turm mit<br />

drei Fenstern, in der rechten Hand haltend.<br />

Laubholz, vollrund geschnitzt, übergangene,<br />

originale Farbfassung und teilweise vergoldet.<br />

H. 93 cm. - Altersspuren.<br />

¥ 5.500.-<br />

1131 1129<br />

1128