Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2206 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />
Tournée du Chat Noir, 1896<br />
Farblithografie. H 1400 mm B 960 mm.<br />
Charles Vernau, Paris<br />
Zustand: B+ (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />
Literatur:<br />
Weil 2015. Seite 124;<br />
Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 28, Nr. 27;<br />
Van Herk 1995. Seite 40, Nr. 8;<br />
Bargiel/Zagrodzki 1986. Seite 47.<br />
Das Pariser Cabaret “Chat Noir” wurde 1881 auf dem<br />
Boulevard de Rochechouart vom extravaganten und<br />
medienbewussten Besitzer Rodolphe Salis eröffnet.<br />
Später zog das Etablissement an die Rue Victor Masse,<br />
wo es zehn Jahre lang Geschichte schrieb. Salis meinte<br />
einmal, er hätte nicht nur das moderne Kabarett,<br />
sondern auch “das Montmartre” erfunden!<br />
Der Maler und <strong>Plakat</strong>künstler Théophile Alexandre<br />
Steinlen arbeitete mit Salis zusammen, entwarf das<br />
Eingangsschild zum Kabarett, gestaltete das Chat Noir<br />
Magazin und das legendär gewordene <strong>Plakat</strong><br />
von 1896, auf dem die grosse schwarze Katze mit den<br />
weit geöffneten Augen zu sehen ist.<br />
Es enstanden verschiedene Textvarianten dieses<br />
Werkes, die vorliegende Affiche ist das grossformatige<br />
Originalplakat.<br />
(*CHF 5’000.-/12’000.-)<br />
(*EUR 4’500.-/11’000.-)<br />
(*USD 5’300.-/13’000.-)