01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2206 Steinlen Théophile Alexandre 1859-1923 CH<br />

Tournée du Chat Noir, 1896<br />

Farblithografie. H 1400 mm B 960 mm.<br />

Charles Vernau, Paris<br />

Zustand: B+ (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />

Literatur:<br />

Weil 2015. Seite 124;<br />

Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 28, Nr. 27;<br />

Van Herk 1995. Seite 40, Nr. 8;<br />

Bargiel/Zagrodzki 1986. Seite 47.<br />

Das Pariser Cabaret “Chat Noir” wurde 1881 auf dem<br />

Boulevard de Rochechouart vom extravaganten und<br />

medienbewussten Besitzer Rodolphe Salis eröffnet.<br />

Später zog das Etablissement an die Rue Victor Masse,<br />

wo es zehn Jahre lang Geschichte schrieb. Salis meinte<br />

einmal, er hätte nicht nur das moderne Kabarett,<br />

sondern auch “das Montmartre” erfunden!<br />

Der Maler und <strong>Plakat</strong>künstler Théophile Alexandre<br />

Steinlen arbeitete mit Salis zusammen, entwarf das<br />

Eingangsschild zum Kabarett, gestaltete das Chat Noir<br />

Magazin und das legendär gewordene <strong>Plakat</strong><br />

von 1896, auf dem die grosse schwarze Katze mit den<br />

weit geöffneten Augen zu sehen ist.<br />

Es enstanden verschiedene Textvarianten dieses<br />

Werkes, die vorliegende Affiche ist das grossformatige<br />

Originalplakat.<br />

(*CHF 5’000.-/12’000.-)<br />

(*EUR 4’500.-/11’000.-)<br />

(*USD 5’300.-/13’000.-)