Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2031 Trapp Willy 1905-1984 CH<br />
DAVOS - Hockey-Club, 1935<br />
Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />
“Wolfsberg” Zurich<br />
Zustand: A/A- (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />
Literatur:<br />
Clerc/Giroud 2014. Seite 86;<br />
Gex 2006. Seite 37, Nr. 25.<br />
Nach einer vierjährigen Ausbildung zum Grafiker<br />
studierte Willy Trapp an der Kunstakademie Wien und<br />
wurde anschliessend bei der Lithoanstalt Wolfensberger<br />
engagiert. 1954 wurde er selbständig und arbeitete als<br />
Grafiker, vorwiegend für Banken und die Tourismusbranche.<br />
Das seltene <strong>Plakat</strong> gestaltete Trapp für die Hockey-<br />
Weltmeisterschaft in Davos von 1935.<br />
(*CHF 1’200.-/2’000.-)<br />
(*EUR 1’100.-/1’800.-)<br />
(*USD 1’300.-/2’100.-)<br />
2030 Diggelmann Alex Walter 1902-1987 CH<br />
Klosters, 1933<br />
Farblithografie. H 1017 mm B 638 mm.<br />
J.C. Müller, <strong>Zürich</strong> 8<br />
Zustand: A-/J.<br />
Literatur:<br />
Ausstellungskatalog. Chur 1983. Seite 55, Nr. 46.<br />
(*CHF 1’500.-/2’200.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />
(*USD 1’600.-/2’300.-)