01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2031 Trapp Willy 1905-1984 CH<br />

DAVOS - Hockey-Club, 1935<br />

Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />

“Wolfsberg” Zurich<br />

Zustand: A/A- (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />

Literatur:<br />

Clerc/Giroud 2014. Seite 86;<br />

Gex 2006. Seite 37, Nr. 25.<br />

Nach einer vierjährigen Ausbildung zum Grafiker<br />

studierte Willy Trapp an der Kunstakademie Wien und<br />

wurde anschliessend bei der Lithoanstalt Wolfensberger<br />

engagiert. 1954 wurde er selbständig und arbeitete als<br />

Grafiker, vorwiegend für Banken und die Tourismusbranche.<br />

Das seltene <strong>Plakat</strong> gestaltete Trapp für die Hockey-<br />

Weltmeisterschaft in Davos von 1935.<br />

(*CHF 1’200.-/2’000.-)<br />

(*EUR 1’100.-/1’800.-)<br />

(*USD 1’300.-/2’100.-)<br />

2030 Diggelmann Alex Walter 1902-1987 CH<br />

Klosters, 1933<br />

Farblithografie. H 1017 mm B 638 mm.<br />

J.C. Müller, <strong>Zürich</strong> 8<br />

Zustand: A-/J.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Chur 1983. Seite 55, Nr. 46.<br />

(*CHF 1’500.-/2’200.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’000.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’300.-)