Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2239 Anonym 20. Jh. CH<br />
<strong>Zürich</strong>, Metropole der Schweiz, ca. 1930<br />
Farblithografie. H 1000 mm B 700 mm.<br />
Keine Druckerangaben<br />
Zustand: A-.<br />
Das <strong>Plakat</strong> mit dem Titel “<strong>Zürich</strong> - Metropole der<br />
Schweiz” wurde von einem uns unbekannten Künstler<br />
gemalt und muss aus den 1930er Jahren stammen. Es<br />
erinnert an die Maltechnik Otto Baumbergers. Bei der<br />
Gestaltung hat sich der <strong>Plakat</strong>maler auf die wichtigsten<br />
Bauten <strong>Zürich</strong>s konzentriert wie das Grossmünster,<br />
Fraumünster, Helmhaus und die ETH. Rarität.<br />
2240 Koelliker Hermann Alfred 1894-1965 CH<br />
Zürcher Oberland, 1938<br />
Farblithografie. H 1000 mm B 696 mm.<br />
J.C. Müller, <strong>Zürich</strong> 8<br />
Zustand: A.<br />
(*CHF 1’000.-/1’900.-)<br />
(*EUR 900.-/1’700.-)<br />
(*USD 1’100.-/2’000.-)<br />
(CHF 1’200.-/2’000.-)<br />
(EUR 1’100.-/1’800.-)<br />
(USD 1’300.-/2’100.-)