Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2230 Baumberger Otto 1889-1961 CH<br />
<strong>Zürich</strong>, ca. 1916<br />
Farblithografie. H 1275 mm B 900 mm.<br />
“Wolfsberg” <strong>Zürich</strong><br />
Zustand: A-/L.<br />
Literatur:<br />
Reihe Poster Collection 18, 2008. Seite 86, Nr. 94;<br />
Thalmann 2004. Seite 64, Nr. 99;<br />
Rotzler/Schärer/Wobmann 1990. Seite 38;<br />
Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 4, 1988. Seite 23, Nr. 43;<br />
Wobmann 1980. Seite 89, Nr. 84.<br />
Provenienz:<br />
Sammlung Dr. Hans Sachs, Berlin/New York;<br />
(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(EUR 2’700.-/4’500.-)<br />
(USD 3’200.-/5’300.-)<br />
Vor der malerischen Kulisse der schneebedeckten<br />
Glarner Alpen zeigt das <strong>Plakat</strong> eine typische Zürcher<br />
Sonntagsszene: die Ankunft der Schiffsgäste auf dem<br />
Bürkliplatz, die zum Flanieren entlang dem Seeufer<br />
aufbrechen.<br />
Das <strong>Plakat</strong> wurde vom Zürcher Maler Otto Baumberger<br />
1916 gestaltet und ist eine klassiche Steinlithografie<br />
aus der Blütezeit der Schweizer <strong>Plakat</strong>kunst.