01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2213 Baumberger Otto 1889-1961 CH<br />

PKZ, 1923<br />

Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />

“Wolfsberg” Zurich<br />

Zustand: A/A-, (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />

Literatur:<br />

Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 105, Nr. 156;<br />

Reihe Poster Collection 18, 2008. Seite 33, Nr. 29;<br />

Hollis 2006. Seite 29;<br />

Ausstellungskatalog. Berlin 2001. Seite 33, Nr. 15;<br />

Müller-Brockmann 2004. Seite 128, Nr. 137;<br />

Rotzler/Schärer/Wobmann, 1990. Seite 162;<br />

Wrede 1988. Seite 178, Nr. 188;<br />

Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 4, 1988. Seite 33, Nr. 97;<br />

Weill 1984. Seite 251, Nr. 439;<br />

Margadant 1983. Seite 179, Nr. 31<strong>2.</strong><br />

Otto Baumbergers “Mantel-<strong>Plakat</strong>” für die<br />

Bekleidungsfirma PKZ von 1923 ist eine Ikone unter<br />

den Schweizer Sachplakaten.<br />

Die eindrückliche fotorealistische Abbildung des<br />

PKZ-Tweedmantels lässt uns praktisch das Gewebe<br />

spüren. Der völlig neue Ansatz von Baumberger, keinen<br />

Werbetext zu verwenden, sondern das PKZ-Etikett<br />

im Bild zu integrieren, war bahnbrechend. Am selben<br />

Tag, als man das <strong>Plakat</strong> aushängte, wurde es von<br />

Auftraggebern und Werbetreibenden als Sensation<br />

bezeichnet und zum meistzitierten und -publizierten<br />

Object Poster.<br />

(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(*EUR 2’700.-/4’500.-)<br />

(*USD 3’200.-/5’300.-)