Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2213 Baumberger Otto 1889-1961 CH<br />
PKZ, 1923<br />
Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.<br />
“Wolfsberg” Zurich<br />
Zustand: A/A-, (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />
Literatur:<br />
Jong/Purvis/Le Coultre 2010. Seite 105, Nr. 156;<br />
Reihe Poster Collection 18, 2008. Seite 33, Nr. 29;<br />
Hollis 2006. Seite 29;<br />
Ausstellungskatalog. Berlin 2001. Seite 33, Nr. 15;<br />
Müller-Brockmann 2004. Seite 128, Nr. 137;<br />
Rotzler/Schärer/Wobmann, 1990. Seite 162;<br />
Wrede 1988. Seite 178, Nr. 188;<br />
Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 4, 1988. Seite 33, Nr. 97;<br />
Weill 1984. Seite 251, Nr. 439;<br />
Margadant 1983. Seite 179, Nr. 31<strong>2.</strong><br />
Otto Baumbergers “Mantel-<strong>Plakat</strong>” für die<br />
Bekleidungsfirma PKZ von 1923 ist eine Ikone unter<br />
den Schweizer Sachplakaten.<br />
Die eindrückliche fotorealistische Abbildung des<br />
PKZ-Tweedmantels lässt uns praktisch das Gewebe<br />
spüren. Der völlig neue Ansatz von Baumberger, keinen<br />
Werbetext zu verwenden, sondern das PKZ-Etikett<br />
im Bild zu integrieren, war bahnbrechend. Am selben<br />
Tag, als man das <strong>Plakat</strong> aushängte, wurde es von<br />
Auftraggebern und Werbetreibenden als Sensation<br />
bezeichnet und zum meistzitierten und -publizierten<br />
Object Poster.<br />
(*CHF 3’000.-/5’000.-)<br />
(*EUR 2’700.-/4’500.-)<br />
(*USD 3’200.-/5’300.-)