Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2144 Gos François-Marc-Eugène 1880-1975 CH<br />
Gstaad Berner Oberland, 1924<br />
Farblithografie. H 990 mm B 640 mm.<br />
Fiedler S.A. Chaux-de-Fonds<br />
Zustand: A/A-.<br />
Der Schweizer Maler François Gos ist für eine präzise<br />
Gestaltungsweise und farbige Umsetzung der Sujets<br />
bekannt, was sich sehr schön im <strong>Plakat</strong> für das noble<br />
Gstaad aus den 1920er Jahren widerspiegelt.<br />
(CHF 2’500.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’200.-/3’600.-)<br />
(USD 2’600.-/4’200.-)