01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2144 Gos François-Marc-Eugène 1880-1975 CH<br />

Gstaad Berner Oberland, 1924<br />

Farblithografie. H 990 mm B 640 mm.<br />

Fiedler S.A. Chaux-de-Fonds<br />

Zustand: A/A-.<br />

Der Schweizer Maler François Gos ist für eine präzise<br />

Gestaltungsweise und farbige Umsetzung der Sujets<br />

bekannt, was sich sehr schön im <strong>Plakat</strong> für das noble<br />

Gstaad aus den 1920er Jahren widerspiegelt.<br />

(CHF 2’500.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’200.-/3’600.-)<br />

(USD 2’600.-/4’200.-)