01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2181 Baumberger Otto 1889-1961 CH<br />

Neue Zürcher Zeitung - erscheint dreimal täglich, 1928<br />

Farblithografie. H 1280 mm B 905 mm.<br />

“Wolfsberg <strong>Zürich</strong>”<br />

Zustand: B+/J.<br />

Literatur:<br />

Reihe Poster Collection 18, 2008. Seite 69, Nr. 68;<br />

Thalmann 2004. Seite 98, Nr. 173;<br />

Ausstellungskatalog. Berlin, 2001. Seite 103, Nr. 17;<br />

Reihe <strong>Plakat</strong>gestalter 4, 1988. Seite 43, Nr. 144;<br />

Margadant 1983. Seite 134, Nr. 179;<br />

Ausstellungskatalog. <strong>Zürich</strong> 1981. Seite 159, Nr. 216.<br />

(CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’100.-/1’600.-)<br />

(USD 1’300.-/1’900.-)<br />

2182 Suter Hermann 20. Jh. CH<br />

Die aktuelle Zeitung dreimal täglich NZZ, 1942<br />

Farblithografie. H 1275 mm B 895 mm.<br />

J.C. Müller <strong>Zürich</strong> 8<br />

Zustand: B+/J.<br />

(*CHF 500.-/900.-)<br />

(*EUR 450.-/800.-)<br />

(*USD 530.-/950.-)