Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2049 Hirzel Fritz 1914-2000 CH<br />
Pizol Wangs, 1957<br />
Farblithografie. H 1280 mm B 903 mm.<br />
Keine Druckerangabe<br />
Zustand: A-/B+.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)<br />
2050 Burger Wilhelm Friedrich 1882-1964 CH<br />
Skigebiet Spitzmeilen Flums, 1920<br />
Farblithografie. H 990 mm B 690 mm.<br />
Graph. Anstalt Hofer & Co. A.G. <strong>Zürich</strong><br />
Zustand: B.<br />
Der Schweizer Wilhelm Friedrich Burger war für seine<br />
feinfühlige und malerische Umsetzung von Bergmotiven<br />
bekannt. <strong>Plakat</strong>sujets des beliebten Skigebietes Flums<br />
sind rar, da die Region aus wahrscheinlich finanziellen<br />
Gründen kaum beworben wurde.<br />
(CHF 800.-/1’200.-)<br />
(EUR 700.-/1’100.-)<br />
(USD 840.-/1’300.-)