01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2035 Myres & Damsleth 20. Jh. CH<br />

Attenhofer Splitkein Ski, 1939<br />

Farblithografie. H 1280 mm B 905 mm.<br />

Keine Druckerangabe<br />

Zustand: A.<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 800.-/1’100.-)<br />

(USD 950.-/1’300.-)<br />

2036 Hauri Edi 1911-1988 CH<br />

Ohne Titel, 1956<br />

Farblithografie. H 1018 mm B 638 mm.<br />

J.C. Müller A.G. <strong>Zürich</strong>/VBO Interlaken<br />

Zustand: A-.<br />

Literatur:<br />

Thalmann 2004. Seite 150, Nr. 296.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 360.-/700.-)<br />

(*USD 420.-/840.-)<br />

2037 Welf Edmund 1915-1993 CH<br />

Winterferien - Winterfreuden, 1945<br />

Farblithografie. H 1015 mm B 635 mm.<br />

J.C. Müller, <strong>Zürich</strong> 8<br />

Zustand: A.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 540.-/ 900.-)<br />

(*USD 600.-/1’100.-)<br />

2034 Weiskönig Werner 1907-1982 CH<br />

Arosa, 1933<br />

Farblithografie. H 1277 mm B 902 mm.<br />

Eidenbenz - Seitz & Co, St. Gallen<br />

Zustand: A-.<br />

Literatur:<br />

Giroud/Schlup 2005. Seite 194, Nr. 43;<br />

Margadant 1983. Seite 164, Nr. 26<strong>2.</strong><br />

(*CHF 900.-/1’500.-)<br />

(*EUR 800.-/1’300.-)<br />

(*USD 950.-/1’600.-)<br />

2038 Stiefel Eduard 1875-1967 CH<br />

Arosa, 1939<br />

Farblithografie. H 1020 mm B 635 mm.<br />

J.C. Müller <strong>Zürich</strong> 8<br />

Zustand: B.<br />

Literatur:<br />

Ausstellungskatalog. Chur 1983. Seite 68, Nr. 96.<br />

(CHF 800.-/1’000.-)<br />

(EUR 700.-/ 900.-)<br />

(USD 840.-/1’100.-)