Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2099 Furlan L. 20. Jh. I<br />
Stock’84 World Famous Italian Brandy, 1957<br />
Farblithografie. H 1226 mm B 910 mm.<br />
Istituto Italiano D’Arti Grafiche - Bergamo<br />
Zustand: A-/B+.<br />
(CHF 300.-/600.-)<br />
(EUR 270.-/540.-)<br />
(USD 300.-/600.-)<br />
2101 Arlet Patrick 20 Jh. F<br />
L’Instant Taittinger, 1990<br />
Farboffsetdruck. H 810 mm B 540 mm.<br />
R.C. Reimes Affiches<br />
Zustand: A/L.<br />
(*CHF 400.-/800.-)<br />
(*EUR 360.-/700.-)<br />
(*USD 420.-/840.-)<br />
2100 Bianchi V. 20. Jh. CH<br />
LE MANDARIN, 1931<br />
Farblithografie. H 1270 mm B 900 mm.<br />
S.A.P.A. Genève<br />
Zustand: A-/J.<br />
Die sogenannte Reklame für Genussmittel - sei es für<br />
Nahrung oder alkoholische Getränke - transportierte<br />
in den Anfängen der <strong>Plakat</strong>kunst oftmals eine heitere<br />
Botschaft. Animierend und mit grossen versalen Lettern<br />
hat der Künstler V. Bianchi das Sujet für Le Mandarin<br />
auf dem <strong>Plakat</strong> von 1931 gestaltet. Dekorativ und rar.<br />
(*CHF 700.-/1’200.-)<br />
(*EUR 600.-/1’100.-)<br />
(*USD 740.-/1’300.-)<br />
2102 Maffeï Maurice 20. Jh. I<br />
Cinzano, 1963<br />
Farboffsetdruck. H 1280 mm B 895 mm.<br />
Roth & Sauter SA Lausanne<br />
Zustand: A-/J.<br />
Literatur:<br />
Margadant 1983. Seite 216.<br />
(*CHF 400.-/800.-)<br />
(*EUR 360.-/700.-)<br />
(*USD 420.-/840.-)<br />
2103 Maffeï Maurice 20. Jh. I<br />
Cinzano Bitter, 1963<br />
Arts graphices Klausfelder Vevey Suisse<br />
Zustand: A-/J.<br />
(*CHF 400.-/800.-)<br />
(*EUR 360.-/700.-)<br />
(*USD 420.-/840.-)