01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2099 Furlan L. 20. Jh. I<br />

Stock’84 World Famous Italian Brandy, 1957<br />

Farblithografie. H 1226 mm B 910 mm.<br />

Istituto Italiano D’Arti Grafiche - Bergamo<br />

Zustand: A-/B+.<br />

(CHF 300.-/600.-)<br />

(EUR 270.-/540.-)<br />

(USD 300.-/600.-)<br />

2101 Arlet Patrick 20 Jh. F<br />

L’Instant Taittinger, 1990<br />

Farboffsetdruck. H 810 mm B 540 mm.<br />

R.C. Reimes Affiches<br />

Zustand: A/L.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 360.-/700.-)<br />

(*USD 420.-/840.-)<br />

2100 Bianchi V. 20. Jh. CH<br />

LE MANDARIN, 1931<br />

Farblithografie. H 1270 mm B 900 mm.<br />

S.A.P.A. Genève<br />

Zustand: A-/J.<br />

Die sogenannte Reklame für Genussmittel - sei es für<br />

Nahrung oder alkoholische Getränke - transportierte<br />

in den Anfängen der <strong>Plakat</strong>kunst oftmals eine heitere<br />

Botschaft. Animierend und mit grossen versalen Lettern<br />

hat der Künstler V. Bianchi das Sujet für Le Mandarin<br />

auf dem <strong>Plakat</strong> von 1931 gestaltet. Dekorativ und rar.<br />

(*CHF 700.-/1’200.-)<br />

(*EUR 600.-/1’100.-)<br />

(*USD 740.-/1’300.-)<br />

2102 Maffeï Maurice 20. Jh. I<br />

Cinzano, 1963<br />

Farboffsetdruck. H 1280 mm B 895 mm.<br />

Roth & Sauter SA Lausanne<br />

Zustand: A-/J.<br />

Literatur:<br />

Margadant 1983. Seite 216.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 360.-/700.-)<br />

(*USD 420.-/840.-)<br />

2103 Maffeï Maurice 20. Jh. I<br />

Cinzano Bitter, 1963<br />

Arts graphices Klausfelder Vevey Suisse<br />

Zustand: A-/J.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 360.-/700.-)<br />

(*USD 420.-/840.-)