Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
2146 Burnat-Provins Marguerite 1872-1952 CH<br />
Fête des Vignerons, Vevey, 1905<br />
Farblithografie. H 750 mm B 1140 mm.<br />
Säuberlin & Pfeiffer Vevey<br />
Zustand: A- (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />
Literatur:<br />
Weill 2015. Seite 245;<br />
Thalmann 2004. Seite 34, Nr. 40;<br />
Margadant, 1983. Seite 122, Nr. 139;<br />
Ausstellungskatalog. <strong>Zürich</strong> 1974. Nr. 18.<br />
Marguerite Burnat-Provins stammte aus einer<br />
wohlhabenden Familie, studierte in Paris<br />
Kunstgeschichte und heiratete 1896 den Architekten<br />
Adolphe Burnat von Vevey, mit dem sie bis zu ihrer<br />
Trennung zwölf Jahre in der Westschweiz verbrachte.<br />
Wiederverheiratet mit Paul de Kalbermatten, einem<br />
Walliser Ingenieur, widmete sie sich dem Schreiben<br />
poetischer Prosa und der Illustration von Büchern.<br />
Ihre Malerei wurde starkt beeinflusst vom ländlichen<br />
Leben in der Savièse.<br />
Ihre im Geist des Jugendstils gestalteten <strong>Plakat</strong>e sind<br />
heute gesuchte und rare Trouvailles.<br />
(*CHF 1’500.-/3’000.-)<br />
(*EUR 1’300.-/2’700.-)<br />
(*USD 1’600.-/3’200.-)