01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

2146 Burnat-Provins Marguerite 1872-1952 CH<br />

Fête des Vignerons, Vevey, 1905<br />

Farblithografie. H 750 mm B 1140 mm.<br />

Säuberlin & Pfeiffer Vevey<br />

Zustand: A- (Rahmen), nicht ausgerahmt.<br />

Literatur:<br />

Weill 2015. Seite 245;<br />

Thalmann 2004. Seite 34, Nr. 40;<br />

Margadant, 1983. Seite 122, Nr. 139;<br />

Ausstellungskatalog. <strong>Zürich</strong> 1974. Nr. 18.<br />

Marguerite Burnat-Provins stammte aus einer<br />

wohlhabenden Familie, studierte in Paris<br />

Kunstgeschichte und heiratete 1896 den Architekten<br />

Adolphe Burnat von Vevey, mit dem sie bis zu ihrer<br />

Trennung zwölf Jahre in der Westschweiz verbrachte.<br />

Wiederverheiratet mit Paul de Kalbermatten, einem<br />

Walliser Ingenieur, widmete sie sich dem Schreiben<br />

poetischer Prosa und der Illustration von Büchern.<br />

Ihre Malerei wurde starkt beeinflusst vom ländlichen<br />

Leben in der Savièse.<br />

Ihre im Geist des Jugendstils gestalteten <strong>Plakat</strong>e sind<br />

heute gesuchte und rare Trouvailles.<br />

(*CHF 1’500.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’300.-/2’700.-)<br />

(*USD 1’600.-/3’200.-)