Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
<strong>2017</strong> Stiefel Eduard 1875-1967 CH<br />
St. Moritz, Sommertage im Bad St. Moritz, 1924<br />
Farblithografie. H 1030 mm B 642 mm.<br />
Gadin Press Co. Samaden & St. Moritz<br />
Zustand: A/L.<br />
Dieses dekorative <strong>Plakat</strong> von Eduard Stiefel aus<br />
dem Jahre 1924 für den mondänen Tourismusort<br />
im Engadin gehört zu den schönsten und<br />
seltensten <strong>Plakat</strong>lithographien, die für St. Moritz<br />
als Sommerdestination werben.<br />
(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />
(EUR 5’400.-/7’000.-)<br />
(USD 6’300.-/8’400.-)