01.11.2017 Aufrufe

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich

<strong>2017</strong> Stiefel Eduard 1875-1967 CH<br />

St. Moritz, Sommertage im Bad St. Moritz, 1924<br />

Farblithografie. H 1030 mm B 642 mm.<br />

Gadin Press Co. Samaden & St. Moritz<br />

Zustand: A/L.<br />

Dieses dekorative <strong>Plakat</strong> von Eduard Stiefel aus<br />

dem Jahre 1924 für den mondänen Tourismusort<br />

im Engadin gehört zu den schönsten und<br />

seltensten <strong>Plakat</strong>lithographien, die für St. Moritz<br />

als Sommerdestination werben.<br />

(CHF 6’000.-/8’000.-)<br />

(EUR 5’400.-/7’000.-)<br />

(USD 6’300.-/8’400.-)