Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
- TAGS
- germann
- germann-katalog
- bedeutende-gemaelde
- aquarelle
- skulpturen
- zeichnungen
- multiples
- fotografie
- druckgrafik
- portfolios
- kunstbuecher
- internationale-druckgrafik
- germann-auktionshaus-zuerich
- moderne-kunst
- zeitgenoessische-kunst
- leidenschaft-kunst
- auktionshaus
- kunstauktionen
- kunstkatalog
- sammlung
242 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Affiche pour l’exposition “Oeuvre gravé original”, 1973<br />
Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.<br />
(Rahmen). 58/75. Signiert.<br />
Guter Zustand. Lichtrand. Rückseitig am oberen<br />
Blattrand Spuren einer ehemaligen Montierung.<br />
Literatur: Mourlot 912.<br />
Drucker: Arte Adrien Maeght, Paris.<br />
Verleger: Musée de l’Athénée, Genève.<br />
(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />
(EUR 800.-/1’200.-)<br />
(USD 1’100.-/1’600.-)<br />
241 Miró Joan 1893-1983 E<br />
Daphnis et Chloé, 1933<br />
Radierung. H 504 mm B 664 mm.<br />
(Rahmen). Signiert und datiert.<br />
Auflage: 100 Exemplare.<br />
Guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.<br />
Am linken Blattrand, ausserhalb der Darstellung,<br />
Fingerabdruck.<br />
Teilweise minim stockfleckig.<br />
Literatur: Dupin 9.<br />
Drucker: Atelier Lacourière, Paris.<br />
Verleger: Tériade éditeur, Paris.<br />
(CHF 3’500.-/4’000.-)<br />
(EUR 2’900.-/3’300.-)<br />
(USD 3’800.-/4’300.-)<br />
243 Miró Joan 1893-1983 E<br />
(nach). L’oiseau fusée, 1952<br />
Farbradierung mit Aquatinta. H 490 mm B 640 mm.<br />
(Rahmen). 114/200. Signiert und datiert.<br />
Guter Zustand.<br />
Blatt minim gebräunt,<br />
minimer Lichtrand und stockfleckig.<br />
Literatur: Maeght 1702.<br />
Verleger: Maeght, Paris.<br />
(*CHF 2’000.-/4’000.-)<br />
(*EUR 1’700.-/3’300.-)<br />
(*USD 2’200.-/4’300.-)