Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

488 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Interieur, 1981<br />

Radierung mit Aquatinta. H 500 mm B 655 mm.<br />

21/23. Signiert.<br />

Literatur: Mason 154.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

489 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Die Bar, 1981<br />

Radierung. H 500 mm B 650 mm.<br />

9/39. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 152.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

490 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Die Bar, 1981<br />

Aquatinta. H 500 mm B 650 mm.<br />

Literatur: Mason 152.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

491 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983<br />

6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm.<br />

Alle Blätter: 33/33. Signiert und in der<br />

Reihenfolge 1-6 bezeichnet.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie & Edition Stähli, 1983.<br />

In Kartonmappe.<br />

Mappendeckel handschriftlich nummeriert.<br />

Mappe leicht beschmutzt und Gebrauchsspuren.<br />

Literatur: Mason 158 - 163.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

492 Magritte René 1898-1967 B<br />

nach. Mondschein<br />

Farblithografie. H 470 mm B 560 mm. (Rahmen).<br />

209/300. Stempelsigniert.<br />

Signiert von Georgette Magritte.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

493 Manessier Alfred 1911-1993 F<br />

Février en Hollande, 1957<br />

Farblithografie. H 560 mm B 760 mm.<br />

107/175. Signiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

494 Mansouroff Paul 1896-1983 F<br />

Portfolio. 1929/30, 1982<br />

8 Farbserigrafien auf Japanpapier. Je H 330 mm B 250 mm.<br />

Alle Blätter: 29/125. Signiert.<br />

O.O. Fausta Squatriti Edizioni, 1982.<br />

In bedrucktem Kartonumschlag, in Kartonschuber.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

495 Marclay Christian 1955 USA<br />

Portfolio. Sound Holes, 2005<br />

5 Heliogravuren. Je H 405 mm B 330 mm.<br />

Im Impressum: 78/125. Signiert.<br />

Alle Blätter rückseitig: 78/125.<br />

Typografisch in der Reihenfolge 1-5 bezeichnet.<br />

Künstler-Stempel.<br />

In Vélin-Mappe.<br />

<strong>Zürich</strong>, Schweizerische Graphische Gesellschaft, 2005.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

496 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Gioco perfetto, aus “Marino to Stravinsky”, 1972<br />

Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 505 mm.<br />

21/75. Signiert.<br />

Blindstempel: “Il Cigno stamperia d’arte”.<br />

Literatur: Guastalla 276.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

497 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Composizione, aus “Marino to Stravinsky”, 1972<br />

30/75. Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 277.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

498 Marini Marino 1901-1980 I<br />

Cavalier rouge, 1953<br />

Farblithografie. H 650 mm B 500 mm. (Rahmen).<br />

Prova d’artista. Signiert.<br />

Literatur: Guastalla 93.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

499 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Sueños (Sommeils), 1953/1960<br />

Farblithografie. H 405 mm B 565 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Ganzes Blatt gebräunt und stockfleckig. Farben verblasst.<br />

Literatur: Mourlot 203.<br />

(*CHF 1’200.-/1’800.-)<br />

(*EUR 1’000.-/1’500.-)<br />

(*USD 1’300.-/1’900.-)<br />

500 Miró Joan 1893-1983 E<br />

Affiche Musée de l’Athénée, Genève, 1961<br />

Farblithografie. H 635 mm B 435 mm.<br />

Literatur: Mourlot 264.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

501 Moore Henry 1898-1986 GB<br />

2 Blätter: Reclining Figure/Bone, 1982;<br />

Family Group, 1984<br />

Farblithografien. H 560 mm B 450 mm.<br />

Literatur: Cramer 652; 713. (2).<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)