Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

1157 Wiegand Gottfried 1926-2005 D<br />

Ohne Titel<br />

Aquarell. H 450 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

1158 Wiegand Gottfried 1926-2005 D<br />

Zwischenwäsche, 1995<br />

Aquarell und Gouache auf Papier. H 445 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

1159 Wiegand Gottfried 1926-2005 D<br />

Seltenes im Fenster (ungewöhnlicher Ausblick), 1995<br />

Aquarell und Gouache auf Papier. H 450 mm B 500 mm.<br />

Signiert.<br />

Rückseitig datiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

1160 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Landschaft 1630, 1984<br />

Mischtechnik auf Karton. H 235 mm B 340 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1161 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Landschaft 1843<br />

Mischtechnik auf Papier. H 215 mm B 315 mm. (Rahmen).<br />

Signiert. Unleserlich datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1162 Wyss Franz Anatol 1940 CH<br />

Mann, 1982<br />

Bleistift-Zeichnung auf Acetatfolie.<br />

H 510 mm B 370 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1163 Wyss Josef 1922-2005 CH<br />

Weiblicher Akt<br />

Wandrelief. Bronze. H 570 mm B 270 mm T 150 mm.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1164 Yokoi Teruko 1924 J<br />

Snow Country, 1987<br />

Aquarell. H 635 mm B 455 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Willy Rotzler.<br />

Teruko Yokoi, Die fünf Jahreszeiten.<br />

O.O., Eigenverlag Teruko Yokoi, 1990.<br />

Seite 94, Farbabbildung Seite 95.<br />

Dazu: Buch beiliegend. (2).<br />

(CHF 900.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 1’000.-/1’300.-)