11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

751 Rondinone Ugo 1962 CH<br />

Call me Borroughs, 1997<br />

aus “Portfolio mit 13 Farbfotografien”, 1998<br />

C-Print. H 370 mm B 270 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 12/86. Signiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie Walcheturm, Eva Presenhuber und<br />

Galerie Hauser & Wirth, Iwan Wirth, 1998.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

752 Scheidegger Ernst 1923 CH<br />

2 Blätter: Giacometti arbeitet an einem Gips<br />

Heliogravuren.<br />

Je H 760 mm B 560 mm. (Beide gerahmt).<br />

60/75; 32/75. Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

753 Scheidegger Ernst 1923 CH<br />

2 Blätter: Giacometti arbeitet an einem Gips;<br />

Giacometti beim Malen in seinem Pariser Atelier<br />

Heliogravuren.<br />

Je H 760 mm B 560 mm. (Beide gerahmt).<br />

72/75; 71/75. Beide Blätter siniert. (2).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

754 Shulman Julius 1910-2009 USA<br />

Chemosphere, 1950er Jahre<br />

Späterer Silbergelatineabzug auf Ilford-Papier, 1961.<br />

H 608 mm B 760 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Auflage: 60 Exemplare.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 650.-/1’000.-)<br />

755 Signer Roman 1938 CH<br />

Ohne Titel, 1998<br />

C-Print auf Aluminium, mit Schutzlack.<br />

H 500 mm B 700 mm.<br />

Rückseitig auf Etikette: 49/125. Signiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

756 Signer Roman 1938 CH<br />

Äpfel, 1990er Jahre<br />

C-Print. H 315 mm B 466 mm.<br />

Rückseitig: 1/10. Signiert und datiert: “90er Jahre”.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

757 Signer Roman 1938 CH<br />

Zwei Beine im Fenster<br />

C-Print. H 466 mm B 316 mm.<br />

Rückseitig: 1/10. Signiert.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

758 Signer Roman 1938 CH<br />

Serie. Wasserkessel, 2002<br />

Folge von 6 Video Out Prints.<br />

Je H 290 mm B 220 mm. (Alle gerahmt).<br />

Blatt 6: 3/10. Signiert und datiert. (6).<br />

(CHF 2’500.-/3’000.-)<br />

(EUR 2’100.-/2’500.-)<br />

(USD 2’700.-/3’200.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!