Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

259 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Diptychon. Malego, by the Sea<br />

Palego, Goodbye, 1972/73<br />

Farblithografien auf handgeschöpftem Papier.<br />

Je H 634 mm B 900 mm.<br />

Beide Blätter: 1/<strong>28.</strong> Signiert und datiert. Copyright-<br />

Blindstempel.<br />

Beide Blätter leicht wellig und Ecken minim geknickt.<br />

Blatt “Malego, by the Sea” rechter Blattrand kleiner Einriss.<br />

Blatt “Palego, Goodbye” unterer Blattrand minimer Einriss.<br />

Rechte Ecke geknickt.<br />

Literatur: Dobke 247.<br />

Drucker: Petersburg Press, London.<br />

Verleger: Petersburg Press, London und<br />

Dieter Roth, Solothurn. (2).<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(USD 1’900.-/2’400.-)<br />

260 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Karussel I, 1986<br />

Farblithografie. H 1060 mm B 750 mm.<br />

(Rahmen). 2/23. Signiert und datiert. Widmung.<br />

Rückseitig signiert und betitelt.<br />

Sehr guter Zustand, nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar.<br />

Literatur: Dobke 472.<br />

Drucker: Richi Steffen, Langenthal.<br />

Verleger: Dieter Roth Verlag, Basel.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’200.-/4’300.-)