11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

938 Buckley Stephen 1944 GB<br />

Bag, 1986<br />

Objekt. Öl auf Leinwand auf Pavatex.<br />

H 310 mm B 160 mm T 65 mm.<br />

Rückseitig zweimal signiert, datiert und betitelt.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

939 Buren Daniel 1938 F<br />

Ohne Titel, 1991<br />

Siebdruck und Collage auf Karton.<br />

H 500 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Auf beiliegender Kopie der Edition Hannover<br />

nummeriert: 32/50.<br />

Edition Hannover, 1991.<br />

Anmerkung: Die Arbeit entstand nach einem<br />

Installationsentwurf für die Ausstellung WO? WAS?<br />

WIE? vom <strong>28.</strong> September - 29. Dezember 1991 im<br />

<strong>Kunst</strong>verein Hannover.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 250.-/330.-)<br />

(USD 320.-/430.-)<br />

940 Cage John 1912-1992 USA<br />

Not Wanting To Say Anything About Marcel,<br />

Plexigramm I, 1969<br />

Multiple. Serigrafie, auf 8 Plexiglasscheiben,<br />

auf Holzplatte. H 365 mm B 610 mm T 370 mm.<br />

Auf Holzplatte eingeritzte Signatur von J. Cage und<br />

C. Sumision. Eingeritzt: I 62/125.<br />

In schwarzer Kartonschachtel.<br />

Leichte Gebrauchspuren.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

936 Brignoni Sergio 1903-2002 CH<br />

Pétrification, 1940<br />

Tuschfeder und Aquarell auf Papier.<br />

H 245 mm B 155 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

937 Brodwolf Jürgen 1932 CH<br />

Figurenkreis, 1982<br />

Bleistift und Aquarell auf Papier.<br />

H 30 mm B 5410 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Gimpel Fils Gallery, London;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: London, Gimpel Fils Gallery.<br />

Twelve Swiss Artists, 24. Mai - 18. Juni, 1983. Nr. 12.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

941 Cage John 1912-1992 USA<br />

Not Wanting To Say Anything About Marcel,<br />

Plexigramm IV, 1969<br />

Multiple. Serigrafie, auf 8 Plexiglasscheiben,<br />

auf Holzplatte. H 365 mm B 610 mm T 370 mm.<br />

Auf Holzplatte eingeritzte Signatur von J. Cage und<br />

C. Sumision. Eingeritzt: IV 61/125.<br />

In schwarzer Kartonschachtel.<br />

Leichte Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

942 Callery Simon 1960 GB<br />

Untitled<br />

Mischtechnik auf Papier. H 485 mm B 665 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Anderson O’Day Gallery, London;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!