Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5’000.- (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, <strong>28.</strong> <strong>November</strong> <strong>2012</strong> 19.15 Uhr Nr. 901 - 1173<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

901 Aeschbacher Hans 1906-1980 CH<br />

Würfel (Nr. 45), 1947<br />

Farbstift-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert, datiert und bezeichnet: “(45)”.<br />

Provenienz: Maja Aeschbacher, <strong>Zürich</strong>;<br />

Literatur: Adolf Max Vogt, Hans Aeschbacher.<br />

Hans Aeschbacher, Zeichnungen 1924 bis 1971.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1972. Nr. 45.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

902 Alkara Ovadia 1939 IL<br />

Superseded, 1980/81<br />

Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 1050 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’500.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)<br />

903 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Kreuzigung<br />

Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 205 mm.<br />

Monogrammiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

904 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Sertigthal bei Davos, ca. 1923<br />

Aquarell über Bleistift auf Papier.<br />

H 247 mm B 303 mm. (Rahmen).<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung vom Künstler<br />

signiert und betitelt.<br />

Expertise: Das Werk ist im Schweizerischen Institut für<br />

<strong>Kunst</strong>wissenschaft, <strong>Zürich</strong> unter der<br />

Nummer “110414 0001” registriert.<br />

(CHF 3’000.-/4’000.-)<br />

(EUR 2’500.-/3’300.-)<br />

(USD 3’200.-/4’300.-)