11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

1081 Rühm Gerhard 1930 A<br />

Ohne Titel, 1970<br />

Collage auf Karton. H 290 mm B 400 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Christine König, Wien;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1082 Rühm Gerhard 1930 A<br />

Ansprechendes Design, 1969<br />

Collage auf Karton. H 295 mm B 235 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie Christine König, Wien;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1083 Rühm Gerhard 1930 A<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Collage auf Karton. H 395 mm B 295 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Provenienz: Galerie Christine König, Wien;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

1084 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Frau mit Gabel, 1986<br />

Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 215 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

1085 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Kopf mit Nägeln, 1986<br />

Bleistift und Fineliner auf Papier.<br />

H 260 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

1086 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

She isn’t feeling well, well, 1978/79<br />

Farbstift-Zeichnung. H 490 mm B 690 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

1087 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Porträt von Herbert von Karajan, 1977<br />

Kohle-Zeichnung. H 1000 mm B 750 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Signierte und datierte Widmung.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

1088 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Frau im Profil, 1979/80<br />

Bleistift-Zeichnung. H 685 mm B 485 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(*CHF 400.-/800.-)<br />

(*EUR 330.-/700.-)<br />

(*USD 430.-/900.-)<br />

1089 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Ohne Titel<br />

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Krikhaar, Amsterdam;<br />

Privatbesitz.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 650.-/1’100.-)<br />

1090 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Ruhender, 1970<br />

Öl, Tusche und <strong>Kunst</strong>harz auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Provenienz: Galerie Krikhaar, Amsterdam;<br />

Privatbesitz.<br />

Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky,<br />

Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2.<br />

<strong>Zürich</strong>, Verlag Hans-Rudolf Lutz, 1975.<br />

Nr. 1196, Abbildung.<br />

(*CHF 600.-/1’000.-)<br />

(*EUR 500.-/ 800.-)<br />

(*USD 650.-/1’100.-)<br />

1091 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Tisch mit Blume, 1962<br />

Gouache auf Karton. H 545 mm B 435 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

1092 Sadkowsky Alex 1934 CH<br />

Schwimmerin, 1973<br />

Öl und <strong>Kunst</strong>harz auf Bristol.<br />

H 960 mm B 655 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Literatur: Hans-Rudolf Lutz. Alex Sadkowsky,<br />

Malerei Werkkatalog 1967-1974, Band 2.<br />

Nr. 1599, Abbildung.<br />

(CHF 1’800.-/2’200.-)<br />

(EUR 1’500.-/1’800.-)<br />

(USD 1’900.-/2’400.-)<br />

1093 Sager Helen 1939 CH<br />

Malzeit, 1985<br />

Acryl auf Leinwand. H 255 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig auf Rahmenabdeckung signiert,<br />

datiert und betitelt.<br />

Provenienz: Galerie “zem Specht”, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

1094 Saint Phalle Niki de 1930-2002 F<br />

Nana Ballon, 1968<br />

Multiple. <strong>Kunst</strong>stoff, bedruckt und aufblasbar, auf<br />

Unterlage montiert. H 985 mm B 680 mm. (Rahmen).<br />

Im Druck bezeichnet: “Nana by Niki”.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!