11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.

YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.

475 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Durchdringung einer Kreuzform mit Diagonalgruppen, 1975<br />

Farbsiebdruck. H 495 mm B 354 mm. (Rahmen).<br />

XLV/L. Signiert.<br />

Signatur verblasst.<br />

Literatur: Lohse 088.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

476 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Diagonal von hellgrün über rot zu dunkelgrün, 1972<br />

Farbsiebdruck. H 540 mm B 540 mm.<br />

XXL-L. Signiert.<br />

Literatur: Lohse 069.<br />

(*CHF 400.-/600.-)<br />

(*EUR 330.-/500.-)<br />

(*USD 430.-/650.-)<br />

477 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Vier verbundene Gruppen, 1966-67<br />

Farbsiebdruck. H 450 mm B 450 mm. (Rahmen).<br />

39/100. Signiert.<br />

Literatur: Lohse 019.<br />

(*CHF 300.-/500.-)<br />

(*EUR 250.-/400.-)<br />

(*USD 320.-/540.-)<br />

478 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH<br />

Vier verbundene Gruppen,<br />

aus “Sechs Serigrafien”, 1967<br />

Farbserigrafie. H 445 mm B 445 mm. (Rahmen).<br />

95/100. Signiert.<br />

Literatur: Lohse 020.6.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

479 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Zeller I, 1983<br />

Kupferstich. H 500 mm B 560 mm.<br />

26/50. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 183, VIII. Zustand.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

480 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Kanonier Bio/ Ka Bio A 25, 1972<br />

Kupferstich und Aquatinta. H 655 mm B 530 mm.<br />

9/50. Signiert.<br />

Literatur: Aebersold 113 IV A.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 170.-/330.-)<br />

(USD 220.-/430.-)<br />

481 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Strahler II, 1961<br />

Lithografie. H 725 mm B 560 mm.<br />

Probeabzug.<br />

Literatur: Aebersold 37 I.<br />

Anmerkung: Dieses Blatt in diesem Zustand ist<br />

eines von sehr wenigen bekannten Exemplaren.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

482 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl,<br />

Figuren 1947-1989<br />

Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen.<br />

Je H 290 mm B 205 mm.<br />

Beide Radierungen: 91/100. Signiert.<br />

Auf Umschlaginnenseite: 91/100. Signiert.<br />

Bern, <strong>Kunst</strong>museum Bern, 1989.<br />

Br. 4°. In Ledereinband mit Prägung.<br />

In Kartonschuber.<br />

Literatur: Aebersold 228; 229.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

483 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Radierung III, 1961/64<br />

Radierung. H 590 mm B 585 mm.<br />

13/30. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Aebersold 39 VI B.<br />

(CHF 700.-/1’000.-)<br />

(EUR 600.-/ 800.-)<br />

(USD 750.-/1’100.-)<br />

484 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH<br />

Grosser Zyklop<br />

Radierung. H 530 mm B 620 mm.<br />

44/150. Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Aebersold.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

485 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Sans titre, 1981<br />

Radierung. H 493 mm B 655 mm.<br />

63/75. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 156.<br />

(CHF 140.-/180.-)<br />

(EUR 120.-/150.-)<br />

(USD 150.-/190.-)<br />

486 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Mappe. Urs Lüthi, Portfolio, 1983<br />

6 Radierungen. Je H 755 mm B 538 mm.<br />

Alle Blätter: 19/33. Signiert und datiert.<br />

<strong>Zürich</strong>, Galerie & Edition Stähli, 1983.<br />

In Kartonmappe.<br />

Mappendeckel handschriftlich nummeriert: “19/33“.<br />

Literatur: Mason 158 - 163.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

487 Lüthi Urs 1947 CH<br />

Ohne Titel, 1969<br />

Farbserigrafie. H 510 mm B 710 mm.<br />

36/100. Signiert und datiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Mason.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!