Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

742 Lüthi Urs 1947 CH<br />

L’artiste est dans la cave, 1975, 1975<br />

Serigrafie. H 700 mm B 500 mm.<br />

E.A. XII/XX. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Mason 109.<br />

(CHF 260.-/300.-)<br />

(EUR 210.-/250.-)<br />

(USD 280.-/320.-)<br />

743 Lüthi Urs 1947 CH<br />

I Never Saw A Women’s Smile In Morocco, 1974<br />

Offsetdruck. H 495 mm B 355 mm. (Rahmen).<br />

E.A. Signiert und datiert. Stempelbetitelt.<br />

Literatur: Mason 59.<br />

(CHF 260.-/300.-)<br />

(EUR 210.-/250.-)<br />

(USD 280.-/320.-)<br />

744 Manon 1946 CH<br />

Ohne Titel, 1970er Jahren<br />

Späterer Silbergelatineabzug, 1983.<br />

H 151 mm B 238 mm.<br />

Rückseitig signierte Widmung.<br />

Rückseitig blauer Copyright- und Editionstempel.<br />

Edition für “RADAR”, Heft Nr. 2, 1983.<br />

Literatur: vgl. On Manon ‘74-’77.<br />

<strong>Zürich</strong>, Taschenbuch Verlag, 1977.<br />

Cover Vorderseite.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

hmen).<br />

745 Müller Marianne 1966 CH<br />

Roter, nasser Torso (Man Ray),<br />

aus “A Part of my Life”, 1997/98<br />

C-Print. H 455 mm B 310 mm.<br />

Rückseitig: 1/15. Signiert, datiert und betitelt.<br />

Blauer Signaturstempel.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)