11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

923 Berrocal Miguel Ortiz 1933-2006 E<br />

Mini-David, 1969<br />

Vernickelte Metall-Skulptur, bestehend aus<br />

22 beweglichen Teilen auf Sockel.<br />

Mit Sockel: H 150 mm B 55 mm T 55 mm.<br />

4392/9500. Signiert.<br />

Literatur: Giuseppe Marchiori. La sculpture de Berrocal.<br />

Bruxelles, La Connaissance s.a., 1973.<br />

Nr. 107, Seite 84, Abbildung eines anderen Exemplars.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

924 Bill Max 1908-1994 CH<br />

3-8 Eck<br />

Multiple. Weisses Acrylglas.<br />

H 105 mm B 105 mm T 50 mm.<br />

Eingeritzt: 24/180. Signiert.<br />

In Veloursschachtel.<br />

Schachtel mit leichten Gebrauchsspuren.<br />

(CHF 700.-/ 900.-)<br />

(EUR 600.-/ 700.-)<br />

(USD 750.-/1’000.-)<br />

926 Blau Magda 1929 CH<br />

Über den See<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’800.-/2’400.-)<br />

(EUR 1’500.-/2’000.-)<br />

(USD 1’900.-/2’600.-)<br />

925 Blau Magda 1929 CH<br />

Himmel<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 900 mm B 1180 mm.<br />

Signiert.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’200.-/1’700.-)<br />

(USD 1’600.-/2’200.-)<br />

927 Blume Anna 1937 D<br />

2 Blätter: Alles das, was wir unter Form und Körper<br />

verstehen, ist Gedanke! Malewitsch 1922<br />

Bleistiftzeichnung; Finelinerzeichnung.<br />

Je H 295 mm B 210 mm. (Beide gerahmt).<br />

Provenienz: Galerie Littmann, Basel;<br />

Schweizer Privatbesitz. (2).<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!