Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

874 Ploos van Amstel Han 1926-2004 NL<br />

Mercedes-Benz-2000, 2001<br />

Mischtechnik auf Papier. H 298 mm B 420 mm.<br />

Rückseitig signiert und datiert.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 400.-/600.-)<br />

(USD 540.-/750.-)<br />

875 Robillard André 1932 F<br />

Le paon indien, 2004<br />

Mischtechnik auf Papier. H 297 mm B 420 mm.<br />

Signiert und betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

876 Sanfourche Jean-Joseph 1929-2010 F<br />

La grande croisade, 1985<br />

Filzstift-Zeichnung. H 320 mm B 240 mm.<br />

Signiert und betitelt.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

877 Sendrey Gérard 1928 F<br />

Congestion, 1998<br />

Mischtechnik auf Papier. H 220 mm B 230 mm.<br />

Monogrammiert und datiert.<br />

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

882 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Stadtansicht, 1977<br />

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.<br />

(CHF 1’200.-/1’600.-)<br />

(EUR 1’000.-/1’300.-)<br />

(USD 1’300.-/1’700.-)<br />

878 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

7 Blätter: Es tanzen und singen die Sterne, 1982<br />

Serie. 6 Farbfilzstift-Zeichnungen und ein<br />

handgeschriebener Text.<br />

Je H 297 mm B 210 mm. (Ein Blatt gerahmt).<br />

Alle Blätter signiert, 6 Blätter datiert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (7).<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

879 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Modernes Stadtleben mit Schatten des Teufels, 1965<br />

Öl auf Pavatex. H 500 mm B 500 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

880 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Der Seltsamen, 1965<br />

Öl auf Holz. Ca. H 500 mm B 350 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

881 Steffen Walter 1924-1982 CH<br />

Schach, 1965<br />

Öl auf Pavatex. H 1000 mm B 1000 mm.<br />

Signiert und datiert.<br />

Rückseitig betitelt.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

883 Uelliger Karl 1914-1993 CH<br />

Ohne Titel<br />

Tempera. H 590 mm B 738 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Ausstellung: St. Gallen, Museum im Lagerhaus.<br />

“Tagsaumspurenschreiber”, Hinterglas, Zeichnungen.<br />

16. <strong>November</strong> 1998 - 31. Januar 1999.<br />

Anmerkung: Der Verkauferlös geht zugunsten Verein<br />

Helena, www.helena-der-film.ch.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(USD 2’200.-/3’200.-)