Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und <strong>Kunst</strong>bücher (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Dienstag, 27. <strong>November</strong> <strong>2012</strong> 18.15 Uhr Nr. 301 - 637<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer Website abgebildet<br />

germannauktionen.ch<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauctions.com<br />

301 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Image Magic<br />

Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas.<br />

Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm.<br />

H.C. 7/9. Eingeritze Signatur.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

302 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Portfolio. Hommage à g.b., 1973<br />

5 Serigrafien, davon 3 farbig. Je H 635 mm B 895 mm.<br />

Alle Blätter: 12/200. Signiert.<br />

Im Impressum nummeriert: 12.<br />

Paris, Éditions Denise René, 1973.<br />

In bedruckter Kartonschachtel.<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/1’200.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

303 Aloe Carlo 1939 CH<br />

Mappe. Quotidien, 1996<br />

3 Farbsiebdrucke. Je H 1000 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 22/25. Signiert und datiert.<br />

Im Impressum nummeriert: 22.<br />

Basel, Edition Galerie Tony Wüthrich, 1996.<br />

In Kartonmappe.<br />

Dazu: 6 Farbsiebdrucke. Je H 1000 mm B 700 mm.<br />

Alle Blätter: 8/34. Signiert. (7).<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

304 Alviani Getulio 1939 I<br />

2 Blätter aus “9 x 5 konkret”, 1973<br />

Farbserigrafien. Je H 600 mm B 600 mm.<br />

prova VII/XII; 10/200. Beide Blätter signiert. (2).<br />

(CHF 250.-/350.-)<br />

(EUR 210.-/290.-)<br />

(USD 270.-/380.-)<br />

305 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Landschaft<br />

Farblithografie. H 425 mm B 535 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

Literatur: nicht bei Mandach.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 250.-/400.-)<br />

(USD 320.-/540.-)<br />

306 Antes Horst 1936 D<br />

Ohne Titel<br />

Farblithografie. H 690 mm B 510 mm.<br />

115/150. Signiert.<br />

Literatur: noch nicht bei Lutze.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 170.-/250.-)<br />

(*USD 220.-/320.-)<br />

307 Anüll Ian 1948 CH<br />

Specimen, 1995<br />

Radierung. H 555 mm B 440 mm.<br />

Rückseitig: 63/125. Monogrammiert.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 170.-/250.-)<br />

(USD 220.-/320.-)<br />

308 Arman 1928-2005 F<br />

Concerto pour deux Violons, 1989<br />

Farblithografie. H 750 mm B 540 mm. (Rahmen).<br />

55/99. Signiert.<br />

Literatur: Otmezguine/Moreau 219.<br />

(*CHF 200.-/300.-)<br />

(*EUR 170.-/250.-)<br />

(*USD 220.-/320.-)<br />

309 Arp Jean 1886-1966 F<br />

Constellation, 1951<br />

Farblithografie auf elfenbeinfarbigem Büttenkarton.<br />

H 560 mm B 380 mm.<br />

96/200. Signiert.<br />

Literatur: Arntz 238 b.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

310 Arp Jean 1886-1966 F<br />

Blatt aus “Documenta Geigy”, 1965<br />

Farbholzschnitt. H 580 mm B 390 mm. (Rahmen).<br />

194/300. Signiert.<br />

Literatur: Arntz 245.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 700.-/1’000.-)<br />

(USD 900.-/1’300.-)<br />

311 Artschwager Richard 1924 USA<br />

Ohne Titel, 2005<br />

Radierung mit Aquatinta. H 710 mm B 540 mm.<br />

78/125. Signiert und datiert.<br />

Anmerkung: Jahresgabe der Schweizerischen<br />

Graphischen Gesellschaft 2005.<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)