11.05.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

MEHR ANZEIGEN
WENIGER ANZEIGEN

Erfolgreiche ePaper selbst erstellen

Machen Sie aus Ihren PDF Publikationen ein blätterbares Flipbook mit unserer einzigartigen Google optimierten e-Paper Software.

998 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Intermezzo, 1955<br />

Tuschfeder-Zeichnung und Gouache auf Papier.<br />

H 305 mm B 180 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(CHF 500.-/800.-)<br />

(EUR 400.-/700.-)<br />

(USD 540.-/900.-)<br />

999 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Frauenporträt<br />

Gouache. H 290 mm B 200 mm. (Rahmen).<br />

Signiert.<br />

(*CHF 600.-/ 900.-)<br />

(*EUR 500.-/ 700.-)<br />

(*USD 650.-/1’000.-)<br />

1000 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Insel Santorini, 1965<br />

Aquarell. H 180 mm B 275 mm. (Rahmen).<br />

Signiert, datiert und betitelt.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1001 Herbst Adolf 1909-1983 CH<br />

Zigeunerwagen, 1937<br />

Öl und Gouache auf Papier.<br />

H 275 mm B 380 mm. (Rahmen).<br />

Signiert und datiert.<br />

(CHF 600.-/ 900.-)<br />

(EUR 500.-/ 700.-)<br />

(USD 650.-/1’000.-)<br />

1002 Herzog Josef 1939-1998 CH<br />

Ohne Titel<br />

Tinten-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. (Rahmen).<br />

Monogrammiert.<br />

(CHF 400.-/600.-)<br />

(EUR 330.-/500.-)<br />

(USD 430.-/650.-)<br />

1003 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH<br />

Studie, ca. 1915<br />

Bleistift-Zeichnung. H 510 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Präge-Stempel: “Succsession, FERD. HODLER”.<br />

Mit blauem Kugelschreiber eingetragene Nummer: “283“.<br />

Unter Präge-Stempel stark verblasster<br />

Signatur-Stempel: ”F. Hodler“.<br />

Rückseitig verblasster Nachlass-Stempel.<br />

Anmerkung: Die Arbeit ist im Institut für<br />

<strong>Kunst</strong>wissenschaft, <strong>Zürich</strong> unter der<br />

Nummer “1210030001“ registriert.<br />

(*CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(*EUR 1’700.-/2’500.-)<br />

(*USD 2’200.-/3’200.-)

Hurra! Ihre Datei wurde hochgeladen und ist bereit für die Veröffentlichung.

Erfolgreich gespeichert!

Leider ist etwas schief gelaufen!