11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

84<br />

Europa |<br />

DÄNEMARK – ESTLAND<br />

DÄNEMARK<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

POSTFÄHRENMARKEN<br />

3330<br />

3330 F 2 II 3 € 100<br />

2 RBS blau, Thiele Druck 1852, frische Farbe, volle bis breite Ränder an drei Seiten,<br />

oben leicht berührt, entwertet mit Dreiringstpl. "1" - KOPENHAGEN, signiert und<br />

Zertifikat Biesecke "... echt und ohne Reparatur"<br />

3334<br />

3334 F PF 15 (4) **/4 € 220<br />

10 Kr Christian X. im einwandfrei postfrischen Viererblock aus der linken unteren<br />

Bogenecke mit kompletten Druckvermerk "No419 G" (Facit für 4 Einzelwerte bereits<br />

Skr. 4.200,-)<br />

GRÖNLAND<br />

ex 3331<br />

3331 F 143-145, 180-181 ** € 180<br />

1925-1929, Flugpostmarken, 5 Werte komplett postfrisch, € 530,-<br />

ex 3335 ex 3336<br />

3335 F 17-25 ** € 360<br />

Befreiung Dänemarks, vollständiger postfrischer Luxus-Satz, perfekt zentriert,<br />

€ 900,-<br />

3336 F 20-25 I ** € 550<br />

Andersfarbige Aufdrucke, postfrische zentrierte Luxusserie, sign. Dr. Debo,<br />

Auflage nur 2.500 komplette Serien, € 1.800,-<br />

ESTLAND<br />

ex 3332 3333<br />

3332 F 180-181 ** € 150<br />

1929, Flugpostmarken, postfrischer Luxus Rand/Eckrandsatz, 1 Kr mit Druckauftragsnr.,<br />

350,- ++<br />

3333 F H 111 (4) **/4 € 200<br />

J.C. Jakobsen im Viererblock mit Unterrand, postfrischer Probedruck der Druckerei<br />

Goebel in Darmstadt, Fotoattest Møller BPP<br />

3337<br />

3337 F 40 (4) **/4 € 160<br />

100 Mk oliv/hellblau, postfrischer ungefalteter Luxus-Eckrandviererblock links oben,<br />

rechte Marke Plattenfehler "linke 100 mit Ovalrahmen verbunden", siehe Handbuch<br />

3338 ex 3339