Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
84<br />
Europa |<br />
DÄNEMARK – ESTLAND<br />
DÄNEMARK<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
POSTFÄHRENMARKEN<br />
3330<br />
3330 F 2 II 3 € 100<br />
2 RBS blau, Thiele Druck 1852, frische Farbe, volle bis breite Ränder an drei Seiten,<br />
oben leicht berührt, entwertet mit Dreiringstpl. "1" - KOPENHAGEN, signiert und<br />
Zertifikat Biesecke "... echt und ohne Reparatur"<br />
3334<br />
3334 F PF 15 (4) **/4 € 220<br />
10 Kr Christian X. im einwandfrei postfrischen Viererblock aus der linken unteren<br />
Bogenecke mit kompletten Druckvermerk "No419 G" (Facit für 4 Einzelwerte bereits<br />
Skr. 4.200,-)<br />
GRÖNLAND<br />
ex 3331<br />
3331 F 143-145, 180-181 ** € 180<br />
1925-1929, Flugpostmarken, 5 Werte komplett postfrisch, € 530,-<br />
ex 3335 ex 3336<br />
3335 F 17-25 ** € 360<br />
Befreiung Dänemarks, vollständiger postfrischer Luxus-Satz, perfekt zentriert,<br />
€ 900,-<br />
3336 F 20-25 I ** € 550<br />
Andersfarbige Aufdrucke, postfrische zentrierte Luxusserie, sign. Dr. Debo,<br />
Auflage nur 2.500 komplette Serien, € 1.800,-<br />
ESTLAND<br />
ex 3332 3333<br />
3332 F 180-181 ** € 150<br />
1929, Flugpostmarken, postfrischer Luxus Rand/Eckrandsatz, 1 Kr mit Druckauftragsnr.,<br />
350,- ++<br />
3333 F H 111 (4) **/4 € 200<br />
J.C. Jakobsen im Viererblock mit Unterrand, postfrischer Probedruck der Druckerei<br />
Goebel in Darmstadt, Fotoattest Møller BPP<br />
3337<br />
3337 F 40 (4) **/4 € 160<br />
100 Mk oliv/hellblau, postfrischer ungefalteter Luxus-Eckrandviererblock links oben,<br />
rechte Marke Plattenfehler "linke 100 mit Ovalrahmen verbunden", siehe Handbuch<br />
3338 ex 3339