Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
FRANKREICH<br />
87<br />
Europa |<br />
3351<br />
3351 F 6 5 € 8.000<br />
1 Fr lebhaft-vermillon in herrlich intensiver Farbgebung,<br />
sehr frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal<br />
klar aufsitzender Gitterraute auf ursprünglich erhaltenem<br />
Briefteil SEDAN 16 SEPT 49 nach Verdun, der Ortsstempel<br />
äußerst attraktiv direkt daneben abgeschlagen! Weit<br />
überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar dieser legendären<br />
klassischen Frankreich-Rarität in der besten und seltensten<br />
Nuance, sign. Calves sowie Fotoattest Scheller "1 Fr vermillon<br />
vif ... couleur très vive et intense" (Yvert 7a, 26.500,-)<br />
3356 F 128-135 3 € 850<br />
Kriegswaisen komplett tadellos gestempelt, beide Höchstwerte 1 + 5 Fr perfekt<br />
zentriert (Yvert € 3.100,- +25%)<br />
3354<br />
3354 F 50 ** € 300<br />
15 C Napoléon gelbbraun in farbfrischer und postfrischer (!) Prachterhaltung,<br />
sign. Brun (Yvert 59)<br />
3357<br />
3357 F 134-135 ** € 1.850<br />
1 und 5 Fr Kriegswaisen, beide Höchstwerte in außergewöhnlich frischer<br />
Luxus-Qualität, hervorragend zentriert und gezähnt (Yvert € 9.000,- + 25%)<br />
3355<br />
3355 F 99 ** € 950<br />
2 Fr violett/gelb, taufrisches unsigniertes Luxusstück aus linker oberer Bogenecke,<br />
auch im Rand postfrisch<br />
3358<br />
3358 F 135 3 € 500<br />
5 Fr + 5 Fr Kriegswaisen, perfekt zentriertes Luxusstück, sign. Brun (Yvert<br />
€ 2.100,- +25% = 2.625,-)<br />
ex 3356<br />
3359<br />
3359 F 152 ** € 240<br />
1 Fr Philatelistenkongress 1923, postfrisches unsigniertes Luxusstück (Yvert € 925,-)