11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

FRANKREICH<br />

87<br />

Europa |<br />

3351<br />

3351 F 6 5 € 8.000<br />

1 Fr lebhaft-vermillon in herrlich intensiver Farbgebung,<br />

sehr frisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal<br />

klar aufsitzender Gitterraute auf ursprünglich erhaltenem<br />

Briefteil SEDAN 16 SEPT 49 nach Verdun, der Ortsstempel<br />

äußerst attraktiv direkt daneben abgeschlagen! Weit<br />

überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar dieser legendären<br />

klassischen Frankreich-Rarität in der besten und seltensten<br />

Nuance, sign. Calves sowie Fotoattest Scheller "1 Fr vermillon<br />

vif ... couleur très vive et intense" (Yvert 7a, 26.500,-)<br />

3356 F 128-135 3 € 850<br />

Kriegswaisen komplett tadellos gestempelt, beide Höchstwerte 1 + 5 Fr perfekt<br />

zentriert (Yvert € 3.100,- +25%)<br />

3354<br />

3354 F 50 ** € 300<br />

15 C Napoléon gelbbraun in farbfrischer und postfrischer (!) Prachterhaltung,<br />

sign. Brun (Yvert 59)<br />

3357<br />

3357 F 134-135 ** € 1.850<br />

1 und 5 Fr Kriegswaisen, beide Höchstwerte in außergewöhnlich frischer<br />

Luxus-Qualität, hervorragend zentriert und gezähnt (Yvert € 9.000,- + 25%)<br />

3355<br />

3355 F 99 ** € 950<br />

2 Fr violett/gelb, taufrisches unsigniertes Luxusstück aus linker oberer Bogenecke,<br />

auch im Rand postfrisch<br />

3358<br />

3358 F 135 3 € 500<br />

5 Fr + 5 Fr Kriegswaisen, perfekt zentriertes Luxusstück, sign. Brun (Yvert<br />

€ 2.100,- +25% = 2.625,-)<br />

ex 3356<br />

3359<br />

3359 F 152 ** € 240<br />

1 Fr Philatelistenkongress 1923, postfrisches unsigniertes Luxusstück (Yvert € 925,-)