Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
ÖSTERREICH<br />
105<br />
Europa |<br />
3489 F Block 32 U ** € 3.000<br />
375 C Meteoritenblock "Post aus einer anderen Welt" ungezähnt, postfrisches<br />
Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen<br />
modernen Rarität<br />
PORTOMARKEN<br />
3492 F P 2 6 € 400<br />
CONSTANTINOPEl LLOYD 16/7/83 auf Ganzsachenkarte 5 Sld rot mit<br />
russischem Quarantänestempel "Ochisheno Odesskom Karantine" über das<br />
schwarze Meer und Rumänien nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Bedarfskarte<br />
mit sehr seltener Postroute<br />
3490<br />
3490 F Po 255 P U (*) € 250<br />
2.50 S rot auf ungummierter Silberfolie, rechtes Randstück (!) des ungezähnten<br />
Probedrucks in einwandfreier Top-Erhaltung, € 1.500,-<br />
LOMBARDEI UND VENETIEN<br />
3491<br />
3491 F Z 1 3 € 400<br />
ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 1 Kr schwarz, meist gut gerandet bis auf oben<br />
rechts, dort berührt, blaue Entwertung des Bassano Inbetriebnahmebüros, signiert<br />
Diena sowie Fotoattest G. Oliva (Sass. 2, 10.000,-)<br />
3493<br />
3493 F K 5 6 € 200<br />
Kartenbrief 1 Pia blau auf grau, entwertet "SALONICH P 30/8/13 ÖSTERR. POST",<br />
innen kompletter Text, geschrieben und entwertet in Prizrend, adressiert nach<br />
Goisern, leichte Tönung, seltene Verwendung<br />
BOSNIEN UND HERZEGOWINA<br />
AUSLANDSPOST LEVANTE<br />
3492<br />
3494<br />
3494 F 6 € 200<br />
TACHLIDJA 7/9/9<strong>03</strong>, saubere Entwertung auf Postkarte mit österreichischer Militärfeldpost<br />
Sarajevo-Plevje, nach Konstantinopel adressiert, sehr attraktiv