11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

ÖSTERREICH<br />

105<br />

Europa |<br />

3489 F Block 32 U ** € 3.000<br />

375 C Meteoritenblock "Post aus einer anderen Welt" ungezähnt, postfrisches<br />

Top-Stück dieser nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordenen<br />

modernen Rarität<br />

PORTOMARKEN<br />

3492 F P 2 6 € 400<br />

CONSTANTINOPEl LLOYD 16/7/83 auf Ganzsachenkarte 5 Sld rot mit<br />

russischem Quarantänestempel "Ochisheno Odesskom Karantine" über das<br />

schwarze Meer und Rumänien nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Bedarfskarte<br />

mit sehr seltener Postroute<br />

3490<br />

3490 F Po 255 P U (*) € 250<br />

2.50 S rot auf ungummierter Silberfolie, rechtes Randstück (!) des ungezähnten<br />

Probedrucks in einwandfreier Top-Erhaltung, € 1.500,-<br />

LOMBARDEI UND VENETIEN<br />

3491<br />

3491 F Z 1 3 € 400<br />

ZEITUNGSSTEMPELMARKEN, 1 Kr schwarz, meist gut gerandet bis auf oben<br />

rechts, dort berührt, blaue Entwertung des Bassano Inbetriebnahmebüros, signiert<br />

Diena sowie Fotoattest G. Oliva (Sass. 2, 10.000,-)<br />

3493<br />

3493 F K 5 6 € 200<br />

Kartenbrief 1 Pia blau auf grau, entwertet "SALONICH P 30/8/13 ÖSTERR. POST",<br />

innen kompletter Text, geschrieben und entwertet in Prizrend, adressiert nach<br />

Goisern, leichte Tönung, seltene Verwendung<br />

BOSNIEN UND HERZEGOWINA<br />

AUSLANDSPOST LEVANTE<br />

3492<br />

3494<br />

3494 F 6 € 200<br />

TACHLIDJA 7/9/9<strong>03</strong>, saubere Entwertung auf Postkarte mit österreichischer Militärfeldpost<br />

Sarajevo-Plevje, nach Konstantinopel adressiert, sehr attraktiv