Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
107<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
STEMPEL<br />
RUMÄNIEN<br />
Europa |<br />
3502<br />
3502 F 10 I 6 € 200<br />
Faltbrief mit 30 Par blau, vollrandig, sauber entwertet "BUDEU 11/7" (Dragomir 369),<br />
handschriftlich "Franco", übliche Registerbüge, vollständiger Inhalt, nach Galatz mit<br />
rs. Ankunftsstempel "GALATZ MOLDOVA 12/7", Prachtbrief<br />
3505<br />
3505 F 6 € 300<br />
Bulgarische Besetzung Rumänien, Postkarte vom deutschen Straßenbau<br />
Sonderkommando Kütahia in der Türkei mit türkischer Zensur und Istanbul<br />
22/10/17 Durchgangsstempel (rückseitig) nach Bukarest mit Ankunftsstempel<br />
vom 24/10/917, ein seltener Besatzungsbeleg in Prachterhaltung<br />
35<strong>03</strong><br />
35<strong>03</strong> F TR I 3 € 250<br />
1867, Constanta Türkei Lokalausgabe 20 Para grün "KUSTENDJE & CZERNA-<br />
WODA" zentrisch mit zeitgemäßer und echter Entwertung "LLOYD AGENZIE<br />
KUSTENDJE", in üblicher Zähnung tadellos erhalten, echt gestempelt eine<br />
kleine Rarität<br />
3506<br />
3506 F 6 € 750<br />
1917, Paketkarte für ein 5000 gr. Paket von Bukarest nach Kadiköy / Istanbul<br />
mit sechs 1 Piaster violett blau + 20 Para blau, entwertet mit violettem<br />
„BÜKRES PAKET VE HAVALE MERKEZI = BUKAREST PARCEL AND DELIVERY<br />
OFFICE“, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoatteste Nakri und du Vachat<br />
3504<br />
3504 F 29 II a (6) ** € 220<br />
10 B hellblau, taufrischer 6er-Block, völlig postfrisch, 600,- ++<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
3507<br />
3507 F 6 € 300<br />
"SAHRA POSTASI 57" Feldpoststempel Nr.57 der türkischen Feldpost in<br />
Rumänien auf Postkarte Krakau, nach Istanbul mit Zensur und retour, Beförderungsspuren,<br />
selten