11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

107<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

STEMPEL<br />

RUMÄNIEN<br />

Europa |<br />

3502<br />

3502 F 10 I 6 € 200<br />

Faltbrief mit 30 Par blau, vollrandig, sauber entwertet "BUDEU 11/7" (Dragomir 369),<br />

handschriftlich "Franco", übliche Registerbüge, vollständiger Inhalt, nach Galatz mit<br />

rs. Ankunftsstempel "GALATZ MOLDOVA 12/7", Prachtbrief<br />

3505<br />

3505 F 6 € 300<br />

Bulgarische Besetzung Rumänien, Postkarte vom deutschen Straßenbau<br />

Sonderkommando Kütahia in der Türkei mit türkischer Zensur und Istanbul<br />

22/10/17 Durchgangsstempel (rückseitig) nach Bukarest mit Ankunftsstempel<br />

vom 24/10/917, ein seltener Besatzungsbeleg in Prachterhaltung<br />

35<strong>03</strong><br />

35<strong>03</strong> F TR I 3 € 250<br />

1867, Constanta Türkei Lokalausgabe 20 Para grün "KUSTENDJE & CZERNA-<br />

WODA" zentrisch mit zeitgemäßer und echter Entwertung "LLOYD AGENZIE<br />

KUSTENDJE", in üblicher Zähnung tadellos erhalten, echt gestempelt eine<br />

kleine Rarität<br />

3506<br />

3506 F 6 € 750<br />

1917, Paketkarte für ein 5000 gr. Paket von Bukarest nach Kadiköy / Istanbul<br />

mit sechs 1 Piaster violett blau + 20 Para blau, entwertet mit violettem<br />

„BÜKRES PAKET VE HAVALE MERKEZI = BUKAREST PARCEL AND DELIVERY<br />

OFFICE“, rückseitig Ankunftsstempel, Fotoatteste Nakri und du Vachat<br />

3504<br />

3504 F 29 II a (6) ** € 220<br />

10 B hellblau, taufrischer 6er-Block, völlig postfrisch, 600,- ++<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

3507<br />

3507 F 6 € 300<br />

"SAHRA POSTASI 57" Feldpoststempel Nr.57 der türkischen Feldpost in<br />

Rumänien auf Postkarte Krakau, nach Istanbul mit Zensur und retour, Beförderungsspuren,<br />

selten