11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

110<br />

Europa |<br />

RUSSLAND – SCHWEIZ<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

3515<br />

3515 F Block 256 ** € 400<br />

Präsidentenblock postfrisch im Präsentationsheft, das nicht öffentlich verkauft<br />

wurde, Pracht<br />

GEBÜHRENMARKEN<br />

3519<br />

3519 F 1435 Uu, 1435 3 € 150<br />

40 K Taschkent unten ungezähnt, sauber rundgestempeltes Unterrandstück im<br />

senkrechten Paar mit Normalmarke in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Dr. Leupold<br />

SAN MARINO<br />

ex 3516<br />

3516 F 1 P, etc. ** € 150<br />

250 R auf 35 K blau mit Probe-Überdruck in schwarzer Farbe in postfrischer Prachterhaltung,<br />

ergänzend gleichlautender, privat veranlasster Überdruck auf 70 K braun,<br />

Fotoattest Buchsbayew AIEP für beide Stücke<br />

NORDARMEE<br />

3517 4 P (50) ** € 100<br />

10 K mit rotem Aufdruck per 50 im postfrischen Bogenteil mit allen Rändern, alle<br />

Marken einwandfrei, € 1.000,-<br />

SOWJETUNION<br />

3520<br />

3520 F 10 K * € 300<br />

10 C auf 20 C zinnober, ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest<br />

Caffaz (Sass. 10B)<br />

SCHWEIZ<br />

KANTON GENF<br />

3521 F 1 HR 5 € 4.500<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

3522 F 1 HR 6 € 7.500<br />

EIDGENOSSENSCHAFT<br />

3518<br />

3518 F 390 C * € 600<br />

40 K Graf Zeppelin ungezähnt, linkes Randstück ungebraucht, sauber entfalzt,<br />

sign. sowie Fotoattest Hovest "... breit geschnitten und gut erhalten"<br />

3523<br />

3523 F 3 b 3 € 1.200<br />

5 C "Neuenburg" tiefschwarz/rot, sehr farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges<br />

Kabinettstück mit etwas unsauberer, dessen ungeachtet zentrisch und<br />

gerade platzierter schwarzer Raute, Fotoattest Kimmel-Lampart BPP (Zst. 11.a)