11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

LOKALAUSGABEN 1944-1945<br />

ITALIEN – LETTLAND<br />

95<br />

Europa |<br />

ex 34<strong>03</strong><br />

34<strong>03</strong> F Piacenza 12-14 ** € 300<br />

PIACENZA, 50 C bis 2,50 L Brüder Bandiera, kompletter postfrischer Aufdrucksatz<br />

im wagerechen 5er-Streifen, sign., Fotoattest Raybaudi (CEI N. 11-13)<br />

LETTLAND<br />

ex 3407 ex 3408<br />

3407 F 107-111 B 3 € 850<br />

Libau ungezähnt, ausgesucht schöner Luxussatz mit klarem Stempel LIEPAJA,<br />

darunter 3 Randstücke<br />

3408 F 117-122 U (*) € 200<br />

2-30 S Staatswappen ungezähnt, insgesamt 10 Werte (Mi.Nr. 117 I, 118 x+y, 119,<br />

120 x, 121 I, IIa, IIb, 122 a+b) ungebraucht ohne Gummi<br />

ex 3404<br />

3404 F 107-111 A (4) **/4 € 220<br />

Libau, kompletter postfrischer Viererblocksatz mit Fabrik-Wz. auf jedem Viererblock<br />

3409<br />

3409 F 161 F Y ** € 450<br />

1 S Tuberkulose-Fürsorge, postfrischer Viererblock vom linken Rand mit markantem<br />

Fehldruck und gutem Wz. Y, unsigniert, Luxus<br />

ex 3405<br />

3405 F 107-111 B (2) ** € 1.250<br />

Libau, kompletter postfrischer Luxussatz, alles ungezähnte Paare, darunter<br />

40 S mit Fabrik-Wz, 50 S mit seltenem kpl. mittigem Wz. "185"<br />

3410<br />

3410 F 161 F Y 3/4 € 1.450<br />

1 S Tuberkulose-Fürsorge, gestempelter Viererblock vom linken Bogenrand,<br />

darunter einmal der Fehldruck, zudem mit sehr seltenem Wasserzeichen<br />

"normal waagerecht", Luxus, Fotoattest Harry v. Hofmann BPP (2001) - Abbildungsstück<br />

im Lettland-Handbuch, Seite 134 (€ 1.100,- + 200% Aufschlag =<br />

3.300,-)<br />

ex 3406<br />

3406 F 107-111 B (2) ** € 780<br />

15 S mit seltenem Wz-Buchstaben, € 1.600,-<br />

3411<br />

3411 F 161 F Z 3 € 480<br />

1 S Tuberkulose-Fürsorge, perfekt zentriertes Luxusrandpaar, darunter der<br />

seltene Fehldruck, glasklar mit Stempel RIGA 31.3.32, € 1.100,-