Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
Kanton Genf<br />
SCHWEIZ<br />
111<br />
Europa |<br />
3521 F 1 HR 5 € 4.500<br />
5 C "Doppelgenf" in selten frischer, gelbgrüner Nuance, ringsum voll- bis breitrandige rechte Hälfte mit zart und sauber<br />
aufsitzender roter Genfer Rosette sowie unmittelbar daneben platziertem Ortsstempel GENEVE 21 MAI 47 auf ungemein<br />
wirkungsvollem Luxus-Briefstück, sign. ZCo. sowie Fotoattest Hertsch "Farbnuancen in frischem 'Frühlingsgrün' sind<br />
selten!" (ZSt. 4R)<br />
3572 F 18 U 3 € 22.500<br />
3 Kr rosa ungezähnt in typischer blassrosa Farbgebung, ringsum voll- bis weit überrandig (!) mit Randlinienteil der rechten<br />
Nebenmarke, rückseitig zwei kleine, angesichts der Seltenheit vernachlässigbare Auffaserungen, darüber hinaus fehlerfrei<br />
in ursprünglicher Liebhaberqualität! Dies gilt insbesondere unter Berücksichtigung der Tatsache, dass der wunderschön<br />
aufsitzende, ideal zentrisch, klar und kopfstehend platzierte K2 STOCKACH 24 DEZ das früheste bekannte Verwendungsdatum<br />
dieser be-deutenden Altdeutschland-Rarität darstellt! Mehrfach attestiert Pfenninger, Englert sowie zuletzt Stegmüller BPP<br />
"Große und wirkungsvolle Baden-Rarität"<br />
3522 F 1 HR 6 € 7.500<br />
"Doppelgenf", ringsum voll- bis breitrandige rechte Hälfte in minmal bestoßener Randklebung auf bildschöner,<br />
aktenfrischer Faltbriefhülle GENEVE 14 MAI 45, herrlich frisch mit ideal zentrisch und klar aufsitzender roter<br />
Genferrosette, sign. Roumet mit Fotoattest (SBK 4R, CHF 23.000,-)