11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

102<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

3468 F 555, 556 6 € 200<br />

WIPA Normal- und Faserpapier je auf Luftpost-Karte mit SST "Künstlerhaus" 30.6.33<br />

und Ankunft Berlin 1.7.33 bzw. mit 15 und 50 g Flugpost und SST "Sezession" mit<br />

nebengesetzt "Kongresshaus" 24.6.33 und Ankunft Budapest 25.6.33, beide Pracht<br />

3468<br />

3471<br />

3471 F 784 U ** € 500<br />

12 g Beziehungen zur Sowjetunion ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (!)<br />

in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, sehr seltene Abart aus der<br />

unmittelbaren Nachkriegszeit (ANK 792U)<br />

3470 F 720 U (5) ** € 2.000<br />

1 + 10 RM Wohlfahrtswerk ungezähnt, postfrischer<br />

Unterrand-Dreierstreifen und -Paar aus demselben<br />

Bogen mit typisch gelblicher Gummierung, rs.<br />

Haftstellen und übergehende Archivbeschriftung<br />

"Lieferschein No.8/46" in authentischer, ursprünglicher<br />

Erhaltung, € 12.500,-<br />

3470<br />

3469 F Block 1 6 € 1.500<br />

WIPA-Block in vollem Originalformat, fehlerfrei auf Luftpost-<br />

R-Brief WIEN mit SST "... Künstlerhaus" 9.7.33 und Sonder-<br />

R-Zettel nach Berlin, Transit Wien Luftpost 10.7.33 und roter<br />

"mLb", Ankunft Berlin 10.7.33, Pracht