Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
102<br />
Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
3468 F 555, 556 6 € 200<br />
WIPA Normal- und Faserpapier je auf Luftpost-Karte mit SST "Künstlerhaus" 30.6.33<br />
und Ankunft Berlin 1.7.33 bzw. mit 15 und 50 g Flugpost und SST "Sezession" mit<br />
nebengesetzt "Kongresshaus" 24.6.33 und Ankunft Budapest 25.6.33, beide Pracht<br />
3468<br />
3471<br />
3471 F 784 U ** € 500<br />
12 g Beziehungen zur Sowjetunion ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (!)<br />
in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, sehr seltene Abart aus der<br />
unmittelbaren Nachkriegszeit (ANK 792U)<br />
3470 F 720 U (5) ** € 2.000<br />
1 + 10 RM Wohlfahrtswerk ungezähnt, postfrischer<br />
Unterrand-Dreierstreifen und -Paar aus demselben<br />
Bogen mit typisch gelblicher Gummierung, rs.<br />
Haftstellen und übergehende Archivbeschriftung<br />
"Lieferschein No.8/46" in authentischer, ursprünglicher<br />
Erhaltung, € 12.500,-<br />
3470<br />
3469 F Block 1 6 € 1.500<br />
WIPA-Block in vollem Originalformat, fehlerfrei auf Luftpost-<br />
R-Brief WIEN mit SST "... Künstlerhaus" 9.7.33 und Sonder-<br />
R-Zettel nach Berlin, Transit Wien Luftpost 10.7.33 und roter<br />
"mLb", Ankunft Berlin 10.7.33, Pracht