11.02.2021 Aufrufe

Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee

INTERNATIONALE AUKTION 171<br />

RUSSLAND<br />

3512 F 196 I (2), 196 (48) 6 € 200<br />

10 R schwarz/gelbbraun, zwei vollständige 25er-Bogen rs. übereinander verklebt auf<br />

tarifrichtig freigemachtem Auslands-R-Brief KERCZ 15.1.23 nach Warschau, zudem<br />

beide Bogen jeweils mit Plattenfehler "Punkt neben Null" auf Feld 17 nur einer<br />

Teilauflage! Unbenommen unvermeidlicher Randfehler ein ebenso bemerkenswerter<br />

wie in dieser Form sicherlich einmaliger Beleg von der Krim nach Polen, Fotoattest<br />

Dr. Leupold AIEP "... große Seltenheit aus der Inflationszeit"<br />

3513 F 211 B II, 211 B (6) 6 € 500<br />

Abbildung und Text unten auf der Seite<br />

109<br />

Europa |<br />

3514<br />

3514 F 214 c ** € 300<br />

4+4 auf 5000 R Silberaufdruck Tag der Arbeit 1923 einwandfrei postfrisch in<br />

breitrandiger Prachterhaltung, u.a. sign. Ebnet sowie Fotoattest Dr. Leupold<br />

3512<br />

100 R Rotarmist orangerot mit markantem Plattenfehler "110" innerhalb eines ungewöhnlich geschnittenen, senkrechten<br />

7er-Blocks, nach Währungsumstellung tarifrichtige MeF auf Auslands-R-Brief KIEW-BAHNHOF 1.2.23 via Moskau nach<br />

Berlin mit rs. Ank.-Stempel! Völlig einwandfreier Bedarfs-Beleg dieser prominenten, seit langem bekannten Abart, bereits<br />

im Jahre 2011 ausführlich in der Deutschen Zeitschrift für Russland-<strong>Philatelie</strong> vorgestellt, Fotoattest Dr. Leupold AIEP "Es<br />

sind weniger als zehn Briefe mit diesem Plattenfehler bekannt"<br />

3513