Auktion171-03-Philatelie_EuropaÜbersee
115<br />
INTERNATIONALE AUKTION 171<br />
TÜRKEI<br />
TRIEST – TÜRKEI<br />
Europa |<br />
3549<br />
3549 F 1-4 II * € 200<br />
1863, Erstausgabe komplett ungebraucht mit vier voll- bis überrandigen Marken in<br />
sehr farbfrischer Kabinetterhaltung, € 1.000,-<br />
3546<br />
3546 F Z 1; 55; P 2 I 8 € 200<br />
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN, 2 L auf 0.50 D für das Rote Kreuz mit Ersttagsstempel<br />
KOPER B 23.5.48 auf 5 L GSK Tito, blanko mit Küstenland-Beifrankatur in<br />
guter Gesamterhaltung, Fotokopieattest Sancin<br />
3550<br />
3550 F 3 I (*) € 1.000<br />
2 Piaster dunkelblau, erste Auflage, voll- bis überrandig in hervorragendem<br />
Schnitt, rote Kontrollbordüre unten, wie üblich ungebraucht ohne Gummi, eine<br />
in ungebrauchter Erhaltung enorm seltene Marke und Türkei-Rarität, Luxus,<br />
isf. #1, € 3.000,-<br />
3547<br />
3547 F Z 5 DD (4) **/4 € 200<br />
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN, 2 D orangebraun mit doppeltem Eindruck<br />
des Roten Kreuzes im gering angetrennten, postfrischen Pracht-Viererblock, sign.<br />
Sancin mit Fotoattest (Sass. 93a)<br />
3551<br />
3551 F 4 I ** € 1.500<br />
5 Piaster rot, erste Auflage, voll- bis überrandig in sehr gutem Schnitt, leichte<br />
blaue Kontrollbordüre unten, postfrisch, eine in dieser Erhaltung große Türkei-<br />
Rarität, Luxus, Katalogwert ungebraucht bereits 3.000,-<br />
3548<br />
3548 F ZP 1; 55; P 2 I 8 € 400<br />
ZWANGSZUSCHLAGSPORTOMARKEN, 2 L auf 0.50 D für das Rote Kreuz mit<br />
Ersttagsstempel KOPER B 23.5.48 auf 5 L GSK Tito, blanko mit über den Rand<br />
geklebter Küstenland-Beifrankatur in guter Gesamterhaltung, Fotokopieattest<br />
Sancin<br />
3552<br />
3552 F V, VI * € 2.000<br />
5 Pia graublau und 25 Pia trübrot, zwei nicht ausgegebene Werte 1876 in<br />
seltener Zähnung 14 (statt 13¼), beide farbfrisch in sehr guter Zähnung, Rarität<br />
der klassischen Türkei <strong>Philatelie</strong>, € 5.600,-<br />
3553<br />
3553 F 302 * € 300<br />
1916, 2 Pia Zeitungsmarke sechstrahliger Stern mit vollem Originalgummi und<br />
Erstfalz, sehr sauber erhaltenes und farbfrisches Luxusstück, signiert, € 1.900,-