Gipfelbuch 2006 - DAV Zittau
Gipfelbuch 2006 - DAV Zittau
Gipfelbuch 2006 - DAV Zittau
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Berichte<br />
LUZICKÉ SEDMISTOVKY<br />
TAKTICKO – DESORIENTACNÍ MTB MARATON<br />
oder der Oberlausitzer 700er<br />
Frank Heidrich<br />
<<br />
Seit einigen Jahren werben uns unsere Biker auf eine andere Art, unser schönes „Lausitzer Gebirge“ zu<br />
erschließen. Da gibt es einen typisch tschechischen urgemütlichen Mountainbike Wettkampf, der von den<br />
Bergsteigern der Varnsdorfer Sektion organisiert wird.<br />
Stenogramm:<br />
1. zwei Biker, eine Wanderkarte, ein Zettel, Bleistift, gute Bike’s, gutes Training in den Beinen und<br />
etwas Orts- oder Kartenkenntnis, Werkzeug und viel zu trinken.<br />
2. Abfahren alle Oberlausitzer Berge mit einer Höhe über 700 Meter, nach eigener Routenwahl. Vom<br />
Gipfel die Wandermarkierung holen. (Da wird mit Bleistift und Zettel diese Edelstahlplakette<br />
abgepaust).<br />
3. Entscheidend sind die Anzahl der „erfahrenen“ oder „erlaufenen“ Gipfel und natürlich die Fahrzeit.<br />
4. Am Ziel gibt es für jeden eine Teilnehmerurkunde mit allen Daten und „Freibier“.<br />
Im vorigen Jahr bin ich zum ersten Mal gemeinsam mit Kit gefahren. Das war auch gut so, sonst hätte ich<br />
vielleicht die doppelte Zeit und Kilometer benötigt. Leider war ich dafür am Ziel auch klinisch tot ... aber<br />
glücklich Je nach Leistungsvermögen und Ortskenntnis kann dieses Rennen 70 bis 120 km und 4,30<br />
Stunden bis 10 Stunden bedeuten.<br />
Dieses Jahr bin ich nun zum zweiten Mal diese schöne, aber auch anspruchsvolle Tour mitgefahren und<br />
wir konnten gleich noch einige neue Interessenten mitbringen. Neben den Großschönauer Bikern waren<br />
in Chribska an der Schule aus <strong>Zittau</strong> 7 Teilnehmer am Start.<br />
Tolles Wetter, gute Laune, Startzeit geholt und los ging’s zum ersten Berg, dem Jedlova (Tannenberg). Torsten<br />
und Volker von der Dienstagsgruppe sind mit mir gestartet. Ich durfte am Sattel warten. Weiter ging’s<br />
über die Schöberstraße zur Penkavci vrch (Finkenkoppe), das war nun meine Aufgabe. Am Weberberg<br />
konnte ich mich wieder 10 Minuten ausruhen, bis ich auf die Lausche musste. Bis zur zweiten Kurve habe<br />
ich es geschafft, dann musste ich schieben. Das Bike habe ich aber mit hochgenommen, denn runter rollt<br />
es doch schneller... Hochwald ... Bourny... Maly Buk ... Velky Buk … Klic … und für uns der krönende<br />
Abschluss der Studenec. Nun ging es im Eilzugtempo auf der Asphaltstraße bergab zum Ziel.<br />
32