SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
10<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />
3014*<br />
TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM<br />
(1766 Genf 1847)<br />
Die Ausruferin. 1843.<br />
Öl auf Holz. Verso bezeichnet und datiert: Am. Toepfer<br />
1843.<br />
21,5 x 26,5 cm<br />
Provenienz:<br />
- Geschenk des Malers an seinen Schwiegersohn David Duval<br />
(um 1845).<br />
- Galerie Kurt Meissner, Zürich.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 210.- / 5 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
3014<br />
3015<br />
3015*<br />
MEURON, ALBERT DE<br />
(1823 Neuchâtel 1897)<br />
Hirte in Landschaft. 1862.<br />
Öl auf Holz. Unten links signiert: Albert Meuron. 1862.<br />
44,5 x 65,3 cm.<br />
CHF 4 000.- / 6 000.-<br />
(€ 2 560.- / 3 850.-)<br />
Siehe Abb.