08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

10<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />

3014*<br />

TOEPFFER, WOLFGANG-ADAM<br />

(1766 Genf 1847)<br />

Die Ausruferin. 1843.<br />

Öl auf Holz. Verso bezeichnet und datiert: Am. Toepfer<br />

1843.<br />

21,5 x 26,5 cm<br />

Provenienz:<br />

- Geschenk des Malers an seinen Schwiegersohn David Duval<br />

(um 1845).<br />

- Galerie Kurt Meissner, Zürich.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 210.- / 5 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3014<br />

3015<br />

3015*<br />

MEURON, ALBERT DE<br />

(1823 Neuchâtel 1897)<br />

Hirte in Landschaft. 1862.<br />

Öl auf Holz. Unten links signiert: Albert Meuron. 1862.<br />

44,5 x 65,3 cm.<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 560.- / 3 850.-)<br />

Siehe Abb.