08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

3057<br />

AMIET, CUNO<br />

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)<br />

Mädchen mit Springseil.<br />

Fresko auf Gips. 79 x 116 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Villa R. Stämpfli, Bern.<br />

- Genfer Privatbesitz.<br />

3058<br />

AMIET, CUNO<br />

Blumenstrauss.<br />

Fresko auf Gips. 77,5 x 123,5 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Genfer Privatbesitz.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 210.- / 4 490.-)<br />

Siehe Abb.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 280.- / 1 920.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3059<br />

HODLER, FERDINAND<br />

(Bern 1853 - 1918 Genf)<br />

Studie zu „La Retraite de Marignan“. 1896.<br />

Bleistift und blauer Farbstift auf Papier. Oben rechts<br />

beschriftet: 182 h 175. 24 x 19. cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 920.- / 3 210.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3061<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 39<br />

3060<br />

GIACOMETTI, AUGUSTO<br />

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)<br />

Mädchen mit Eimer. 1925.<br />

Weisse und schwarze Kreide auf grünem Papier. Unten<br />

rechts monogrammiert: ag.<br />

47 x 19 cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 850.- / 5 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3060A<br />

GIACOMETTI, AUGUSTO<br />

Frau mit Eimer.<br />

Kreide auf grünem Papier. Unten rechts monogrammiert:<br />

ag.<br />

43 x 24,5 cm.<br />

3061<br />

BARRAUD, MAURICE<br />

(1889 Genf 1954)<br />

La femme à l’ombrelle.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: Barraud.<br />

80 x 65 cm.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 850.- / 5 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

CHF 35 000.- / 45 000.-<br />

(€ 22 440.- / 28 850.-)<br />

Siehe Abb.