SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
3048*<br />
GIACOMETTI, DIEGO<br />
(Stampa 1902 - 1985 Paris)<br />
Zwei Katzen. Um 1983.<br />
Kohle auf Papier. Unten rechts signiert: Diego. Daniel Marchesseau<br />
bezeichnet dieses Werk als eine der ganz seltenen<br />
Zeichnungen von Diego Giacometti.<br />
28,5 x 36,3 cm.<br />
Gutachten: Denis Vincenot.<br />
Provenienz: Collection Zahnd, Paris.<br />
Literatur: Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, édition<br />
Hermann, Paris 1986, Seite 179..<br />
3049*<br />
GIACOMETTI, DIEGO<br />
Karyathide, männlich. Um 1976.<br />
Bronze. Auf der Sockelrückseite signiert: Diego.<br />
Höhe: 19,4 cm.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 210.- / 5 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
CHF 8 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 130.- / 6 410.-)<br />
Siehe Abb.<br />
3051<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 35<br />
3050*<br />
GIACOMETTI, DIEGO<br />
Karyathide, weiblich. Um 1976.<br />
Bronze. Braun patiniert. Auf der Sockelrückseite signiert:<br />
Diego.<br />
Höhe: 19,1 cm.<br />
CHF 8 000.- / 10 000.-<br />
(€ 5 130.- / 6 410.-)<br />
Siehe Abb.<br />
3051*<br />
GIACOMETTI, DIEGO<br />
Edude de cheval. Um 1974.<br />
Bronze. Grünbraune Patina. Auf der Plinthe signiert: Diego.<br />
Höhe: 10,1 cm. Plinthe 6,1 x 14,5 cm.<br />
Literatur: Daniel Marchesseau: Diego Giacometti, Hermann<br />
éditeur, Paris. 1986. Seite 122.<br />
CHF 30 000.- / 45 000.-<br />
(€ 19 230.- / 28 850.-)<br />
Siehe Abb.