08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

3048*<br />

GIACOMETTI, DIEGO<br />

(Stampa 1902 - 1985 Paris)<br />

Zwei Katzen. Um 1983.<br />

Kohle auf Papier. Unten rechts signiert: Diego. Daniel Marchesseau<br />

bezeichnet dieses Werk als eine der ganz seltenen<br />

Zeichnungen von Diego Giacometti.<br />

28,5 x 36,3 cm.<br />

Gutachten: Denis Vincenot.<br />

Provenienz: Collection Zahnd, Paris.<br />

Literatur: Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, édition<br />

Hermann, Paris 1986, Seite 179..<br />

3049*<br />

GIACOMETTI, DIEGO<br />

Karyathide, männlich. Um 1976.<br />

Bronze. Auf der Sockelrückseite signiert: Diego.<br />

Höhe: 19,4 cm.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 210.- / 5 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

CHF 8 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 130.- / 6 410.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3051<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 35<br />

3050*<br />

GIACOMETTI, DIEGO<br />

Karyathide, weiblich. Um 1976.<br />

Bronze. Braun patiniert. Auf der Sockelrückseite signiert:<br />

Diego.<br />

Höhe: 19,1 cm.<br />

CHF 8 000.- / 10 000.-<br />

(€ 5 130.- / 6 410.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3051*<br />

GIACOMETTI, DIEGO<br />

Edude de cheval. Um 1974.<br />

Bronze. Grünbraune Patina. Auf der Plinthe signiert: Diego.<br />

Höhe: 10,1 cm. Plinthe 6,1 x 14,5 cm.<br />

Literatur: Daniel Marchesseau: Diego Giacometti, Hermann<br />

éditeur, Paris. 1986. Seite 122.<br />

CHF 30 000.- / 45 000.-<br />

(€ 19 230.- / 28 850.-)<br />

Siehe Abb.