SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
3036<br />
3036<br />
VARLIN (Guggenheim Willy)<br />
(Zürich 1900 - 1977 Bondo)<br />
Mann im Zürcher Tonhallegarten. 1935-1937.<br />
Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert: VARLIN,<br />
rechts oberhalb der Signatur: 47 48<br />
49,5 x 41,5 cm.<br />
Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola/Guggenheim, Patrizia:<br />
Varlin. Werk-verzeichnis der Bilder (Schweizerisches Institut für<br />
Kunstwissen-schaft, Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 19/2,<br />
Bd 2 von Varlin - Die Bilder. Werkverzeichnis), Zürich/Frankfurt<br />
2000, Kat. Nr. 109, mit Abb.<br />
CHF 25 000.- / 35 000.-<br />
(€ 16 030.- / 22 440.-)<br />
Siehe Abb.<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 27