08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

3036<br />

3036<br />

VARLIN (Guggenheim Willy)<br />

(Zürich 1900 - 1977 Bondo)<br />

Mann im Zürcher Tonhallegarten. 1935-1937.<br />

Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechts signiert: VARLIN,<br />

rechts oberhalb der Signatur: 47 48<br />

49,5 x 41,5 cm.<br />

Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola/Guggenheim, Patrizia:<br />

Varlin. Werk-verzeichnis der Bilder (Schweizerisches Institut für<br />

Kunstwissen-schaft, Oeuvrekataloge Schweizer Künstler 19/2,<br />

Bd 2 von Varlin - Die Bilder. Werkverzeichnis), Zürich/Frankfurt<br />

2000, Kat. Nr. 109, mit Abb.<br />

CHF 25 000.- / 35 000.-<br />

(€ 16 030.- / 22 440.-)<br />

Siehe Abb.<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 27