08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

3029<br />

GIACOMETTI, AUGUSTO<br />

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)<br />

Pfingstrosen. 1931.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: A.G.<br />

Verso auf der Leinwand signiert, datiert und betitelt.<br />

29 x 40 cm.<br />

Das Werk ist am Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft<br />

unter der Nr. 24380 registriert.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Literatur:<br />

Hartmann, Hans: Augusto Giacometti, Pionier der abstrakten<br />

Malerei, ein Leben für die Farbe, Werkverzeichnis Nr. 1533.<br />

Augusto Giacomettis Werk wurde künstlerisch durch viele<br />

Einflüsse geprägt. So studierte er in Paris und erhielt erste<br />

Eindrücke durch die Werke des Spätimpressionismus und des beginnenden<br />

Fauvismus. 1902 bis 1915 setzte sich Giacometti in<br />

3029<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 21<br />

Florenz intensiv mit der Kunst der Frührenaissance auseinander,<br />

ab 1915 war er in Zürich gern gesehener Gast im Kreise der<br />

Dadaisten. Diese Eindrücke und Studien wurden später ergänzt<br />

durch unzählige Kunstreisen nach England, Nordafrika, Holland<br />

und Norwegen. Giacometti gelang es, all diese Einflüsse in seinem<br />

späteren Werk zu verdichten, speziell in Bezug auf die unverkennbare<br />

Kühnheit seiner Farbgebung. Nicht von ungefähr<br />

wurde er 1933 vom damaligen Schweizer Radio eingeladen, einen<br />

Vortragszyklus zum Thema „Die Farbe und ich“ zu halten.<br />

Neben seiner intensiven Beschäftigung mit der Farbe war für<br />

Giacometti auch stets der (scheinbare) Widerspruch zwischen<br />

Gegenständlichkeit und Ungegenständlichkeit ein zentrales<br />

Thema, was auch auf dem hier angebotenen Gemälde gut deutlich<br />

wird. So wird das Stilleben fast vollständig in flirrende<br />

Farbformen aufgelöst, gleichzeitig bleiben aber trotz starker<br />

Nahsicht die Pfingstrosen und die Vase erkennbar.<br />

CHF 80 000.- / 120 000.-<br />

(€ 51 280.- / 76 920.-)<br />

Siehe Abb.