08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

52<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />

3095<br />

3094<br />

3094<br />

TINGUELY, JEAN<br />

(Fribourg 1925 - 1991 Bern)<br />

Relief Alu électrique Meta Super conducteur éléments<br />

Migros. 1988.<br />

Gouache, Acryl und Collage auf festem schwarzem Büttenpapier.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Jean Tinguely<br />

1988. 60,7 x 99,5 cm.<br />

CHF 28 000.- / 40 000.-<br />

(€ 17 950.- / 25 640.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3095<br />

HOF<strong>KUNST</strong>, ALFRED<br />

(Wien 1942 - 2004 Missy)<br />

Darmflora. 1989.<br />

Assemblage von acht Objekten, teilweise mit Schrift, in<br />

einer Acrylkassette. Verschiedenste Techniken. Mehrmals<br />

signiert und datiert: Alfred Hofkunst 1989.<br />

Kassette 39 x 27,5 x 13 cm.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 510.- / 770.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3096<br />

HUTTER, SCHANG<br />

(geboren in Solothurn 1934)<br />

Stehende Figur.<br />

Bronze, Epreuve d’Artiste. Auf der Plinthe mit eingeritzer<br />

Signatur: Schang Hutter. Dazu punziert E.D.A. Dunkelbraune<br />

Patina. Höhe 32 cm.<br />

CHF 1 500.- / 2 200.-<br />

(€ 960.- / 1 410.-)<br />

Siehe Abb.