08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

Ausstellungen:<br />

- Neuchâtel 1884. XXIe exposition de la Société des Amis des<br />

Arts , 1. Mai - 1. Juni 1884.<br />

- Swiss Center New York, 2000.<br />

Mit einer Kopie der Schenkungsurkunde, auf der fast alle<br />

Künstler unterzeichnet haben: Les artistes soussignés prient<br />

Monsieur Paul de Meuron de bien vouloir leur faire l’honneur<br />

d’accepter, comme hommage de leur reconnaissance, les dessins<br />

originaux du catalogue illustré de l’Exposition de Neuchâtel.<br />

Die hier angebotene Federzeichnung, andere Zeichnungen des<br />

Konvoluts sowie die Schenkungsurkunde sind am Schweizerischen<br />

Institut für Kunstwissenschaft registriert.<br />

CHF 6 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 850.- / 5 130.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3023<br />

3022<br />

ANKER, ALBERT<br />

(1831 Ins 1910)<br />

Studie von zwei Händen mit Gläsern.<br />

Feder und Kohle auf Papier. 9 x 11,5 cm.<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 13<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 510.- / 770.-)<br />

3023<br />

PURY, EDMOND JEAN DE<br />

(Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne)<br />

Hélène, die kleine Strassenverkäuferin. 1892.<br />

Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Edmon de Pury.<br />

Unten links datiert: 1892.<br />

136 x 86 cm.<br />

CHF 35 000.- / 50 000.-<br />

(€ 22 440.- / 32 050.-)<br />

Siehe Abb.