SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen
Ausstellungen:<br />
- Neuchâtel 1884. XXIe exposition de la Société des Amis des<br />
Arts , 1. Mai - 1. Juni 1884.<br />
- Swiss Center New York, 2000.<br />
Mit einer Kopie der Schenkungsurkunde, auf der fast alle<br />
Künstler unterzeichnet haben: Les artistes soussignés prient<br />
Monsieur Paul de Meuron de bien vouloir leur faire l’honneur<br />
d’accepter, comme hommage de leur reconnaissance, les dessins<br />
originaux du catalogue illustré de l’Exposition de Neuchâtel.<br />
Die hier angebotene Federzeichnung, andere Zeichnungen des<br />
Konvoluts sowie die Schenkungsurkunde sind am Schweizerischen<br />
Institut für Kunstwissenschaft registriert.<br />
CHF 6 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 850.- / 5 130.-)<br />
Siehe Abb.<br />
3023<br />
3022<br />
ANKER, ALBERT<br />
(1831 Ins 1910)<br />
Studie von zwei Händen mit Gläsern.<br />
Feder und Kohle auf Papier. 9 x 11,5 cm.<br />
<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong> 13<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 510.- / 770.-)<br />
3023<br />
PURY, EDMOND JEAN DE<br />
(Neuchâtel 1845 - 1911 Lausanne)<br />
Hélène, die kleine Strassenverkäuferin. 1892.<br />
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Edmon de Pury.<br />
Unten links datiert: 1892.<br />
136 x 86 cm.<br />
CHF 35 000.- / 50 000.-<br />
(€ 22 440.- / 32 050.-)<br />
Siehe Abb.