08.12.2012 Aufrufe

SCHWEIZER KUNST - Koller Auktionen

28<br />

<strong>SCHWEIZER</strong> <strong>KUNST</strong><br />

3037 3038<br />

3039<br />

3037<br />

BARRAUD, MAURICE<br />

(1889 Genf 1954)<br />

Frauenportrait.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: M Barraud. 35 x 27 cm.<br />

CHF 5 000.- / 7 000.-<br />

(€ 3 210.- / 4 490.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3038<br />

BARRAUD, MAURICE<br />

(1889 Genf 1954)<br />

Mädchen im Profil.<br />

Pastell auf Papier. Unten rechts signiert: Barraud.<br />

54,5 x 34,5 cm.<br />

CHF 2 500.- / 4 000.-<br />

(€ 1 600.- / 2 560.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3039<br />

BARRAUD, MAURICE<br />

(1889 Genf 1954)<br />

Odalisken.<br />

Öl auf Leinwand auf Karton. Unten rechs signiert: M. Barraud.<br />

31,5 x 40 cm<br />

CHF 4 000.- / 6 000.-<br />

(€ 2 560.- / 3 850.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3040<br />

BARRAUD, MAURICE<br />

(1889 Genf 1954)<br />

Zwei junge Frauen. 1950.<br />

Öl auf Leinwand auf Pavatex. Unten links signiert und<br />

datiert: M Barraud 50. Verso bezeichnet: SOUS LE FIGUIER.<br />

Dazu Atelierstempel: Atelier M. Barraud. 120.<br />

76 x 85,5 cm.<br />

CHF 10 000.- / 15 000.-<br />

(€ 6 410.- / 9 620.-)<br />

Siehe Abb.<br />

3041<br />

BARRAUD, MAURICE<br />

(1889 Genf 1954)<br />

Paysage genevois. Um 1907.<br />

Öl auf Leinwand. Unten links signiert: M. Barraud.<br />

41 x 59,5 cm.<br />

Ausstellung: Musée de l’Athenée, Genf.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 560.- / 4 490.-)<br />

Siehe Abb.